Британия создает эмбрионов-химер из клеток животных

21.01.2008



Калифорнийским ученым удалось клонировать эмбрионы человека. При выращивании зародышей использовались обычные клетки кожи.

Авторы эксперимента уверены, что он поможет науке приблизиться к возможности создания ценных стволовых клеток, позволяющих лечить лейкемию и другие тяжелые заболевания. Ученые считают, что стволовые клетки, полученные из образцов крови новорожденных, могут использоваться для тестирования лекарств и создания новых внутренних органов для трансплантации. Однако в большинстве стран получение стволовых клеток из эмбрионов человека запрещено по религиозным и этическим соображениям.

Британское агентство по искусственному оплодотворению и эмбриологии выдало первые лицензии на создание эмбрионов-химер из клеток животных и человека. Их получили две группы исследователей из Королевского колледжа Лондона и университета Ньюкасла.

В июне прошлого года комиссия по этике Британской академии медицинских наук признала этическим приемлемым использование гибридных эмбрионов, полученных путем внесения ядер человеческих клеток в яйцеклетки животных – коров или кроликов. Такие эмбрионы могут стать альтернативным источником эмбриональных стволовых клеток, максимально приближенных по своим свойствам к человеческим.

Ученые из Королевского колледжа Лондона намерены использовать клетки химерных эмбрионов при разработке экспериментальных методик лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний нервной системы. Исследователи из Ньюкасла изучают процессы дифференциации стволовых клеток в клетки различных тканей, чтобы научиться воспроизводить этот процесс в лабораторных условиях.

Работающим с химерными эмбрионами ученым запрещено имплантировать их в матку животного или человека, кроме того, их необходимо уничтожить не позже, чем на 14-й день развития.

Источник: Правда.Ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024