http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=59ce008c-9f2c-4544-8e7a-9c907479a437&print=1
© 2024 Российская академия наук

Путину рассказали об открытии в российской Арктике новых островов из-за таяния ледников

28.04.2018



Найти острова удалось благодаря снимкам со спутников дистанционного зондирования Земли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею назвать "Хрустальным" один из новых островов архипелага Новая Земля.

На заседании попечительского совета РГО президенту рассказали про два новых острова, в том числе - у ледника Вилькицкий-Южный, которые были обнаружен школьниками Артёмом Макаренко и Валерией Саенко. Острова появились из-за таяния ледников возле архипелага Новая Земля, а найти их удалось благодаря снимкам со спутников дистанционного зондирования Земли.

Сама Саенко доложила Путину, в результате "территория России увеличилась на 290 тыс. кв. м". Она также попросила президента разрешить назвать один из этих островов в честь одного из лагерей "Артека" - "Хрустальный".

"Я думаю, что если члены попечительского совета возражать не будут, мы пойдем навстречу первооткрывателям - так и сделаем", - отреагировал Путин. Он, однако, уточнил, не исчезли ли под ледником другие острова одновременно с появлением этих. Президент пояснил, что, по оценке специалистов, во время таяния ледников "в других районах происходит накопление льда и снега".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5165503

-