http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5a1141fc-24ca-467f-a0fb-8d78301434d3&print=1
© 2024 Российская академия наук

Церемония вручения Макариевских премий

31.10.2019



 

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы


30 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук за 2018/2019 годы.

По традиции церемония состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве. Перед началом мероприятия у главного подъезда здания Президиума РАН Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали президент Российской академии наук А.М. Сергеев и председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий...(читать полностью)

 

Глава РАН предложил РПЦ объединить усилия для идеологического воспитания общества


МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Ученым и представителям Русской православной церкви (РПЦ) нужно объединить усилия для того, чтобы идеологически воспитывать общество, считает президент РАН Александр Сергеев. Он рассказал об этом на церемонии вручения Макариевской премии по гуманитарным наукам...(читать полностью)

 

Церемония вручения Макариевских премий в РАН


30 октября в здании президиума Российской академии наук проходит торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам. Премия была учреждена в 1867 году с целью «поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных занятий…». С 1918 по 1996 гг. премия не вручалась. Сегодня это главная премия в области российской истории и истории Русской православной церкви. Ее вручают каждые два года. В церемонии принимают участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Российской академии наук Александр Сергеев, академик РАН Сергей Карпов, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко...(читать полностью)