Министерство науки и образования России утвердило перечни учебников

13.03.2012

Евгений Ямбург: Чем плохи новые школьные учебники?

Министерство науки и образования России утвердило перечни учебников, рекомендованных к использованию в школах на 2012/2013 учебный год. Список включает в себя около 2,15 тысячи учебников.

Российский педагог и общественный деятель Евгений Ямбург рассуждает о качестве этих учебников и качестве учителей, которые по ним преподают: « Я глубоко убежден, что учебники должны быть вариативны, а учитель должен уметь выбирать наиболее ему подходящие. Сразу отмечу - это сложно, во многом зависит от профессионализма учителя. А значительная часть современного учительства не готова к этому! Очень часто я слышу: «Дайте нам одну идеологию и дайте нам один учебник, а то мы запутались».

Сейчас даже наблюдается «тренд», всё хотят унифицировать, а свободу выбора учебников, по которым можно преподавать - ограничить. Я с этой позицией не согласен!

«Веер учебников» должен быть. Ведь есть лицей, есть гимназия, есть спецшколы, где учатся дети с задержками развития, и для всех них нужны разные учебники!

И вообще, если ты запутался в учебниках, то какой же ты учитель? Хотя, к сожалению, сегодня значительная часть учителей не очень высокого уровня.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024