План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на октябрь 2010 года

29.09.2010

-

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ДОМ УЧЕНЫХ РАН

 

*************************************************************************************************************************

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

ОКТЯБРЬ – 2010 г.

 

****************************************************************************************************************************************

2 СУББОТА

 

ОТКРЫТИЕ НОВОГО СЕЗОНА

Центрального Дома ученых

Российской академии наук

**************************************************************************************************************************

КОНЦЕРТ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Овальный зал – 16 ч. Танцы

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Вход по членским билетам и приглашениям

============================================================================================================

4 ПОНЕДЕЛЬНИК

Ансамбль «SFORZANDO»

представляет концерт

«ТЕНОРА XXI ВЕКА»

В программе:

арии из опер, русские романсы и песни

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

К 115-летию со дня рождения

Сергея Есенина

«АННА СНЕГИНА»

Литературно-музыкальный спектакль

Участвуют:

лауреаты международных конкурсов, композиторы

ЛЮДМИЛА ГРИБОВА – пение, гитара

                                                                                                 АНДРЕЙ ЧИРКОВ – пение, гитара

Солистка международного оркестра

«Ансамбль XXI века»

                                                                                                    НАДЕЖДА КУЗЬМИНА – альт

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

5 ВТОРНИК

ДЕМОНСТРАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА

Большой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

ПЕСНИ НАРОДОВ МИРА

Концерт дуэта «DOS CORAZONES»

Участвуют: РУЗАННА ГРИГОРЯН – вокал

ГРИГОРИЙ ГАВРИЛОВ – пение, гитара

В программе:

русские и цыганские романсы, французские, армянские и грузинские песни

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Секция по международным вопросам

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Доклад вед.н.с. ИМЭМО РАН В.В. Лапкина

(зам. главного редактора журнала «Полис»)

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

6 СРЕДА

К 80-летию со дня рождения Бориса Штоколова

(1930-2005 гг.)

«О, ЕСЛИ Б МОГ ВЫРАЗИТЬ В ЗВУКЕ…»

Вечер русского романса

Поёт

 ВЛАДИМИР ТВЕРСКОЙ - бас

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________

К 200-летию Р. Шумана

КОНЦЕРТ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Участвуют: лауреаты международных конкурсов

                                                                                                        ИВАН ПАИСОВ - кларнет

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКО – фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Секция социологии

ИТОГИ КОНГРЕССА ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Доклад д.ф.н., проф. В.А. Мансурова,

президента Российского общества социологов

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

Секция охотоведения

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЕКЦИИ

О ЛЕТНИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ

Заседание ведет д.г.-м.н., проф. В.М. Роговой

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

7 ЧЕТВЕРГ

«ТАБОР ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

Концерт цыганского ансамбля

под руководством НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВА

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

Московский ансамбль старинной музыки

«DA CAMERA Е DA CHIESA»

представляет инструментальный дуэт

                                                                                                  ВИКТОР ФЕЛИЦИАНТ – скрипка

                                                                                                      МАРИЯ ОХОТИНА - гитара

                                                                                                                В программе:

                                                                                                 музыка Н. Паганини, М. Джулиани

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________

Секция права

 

ПРАВО И КУЛЬТУРА

Доклад начальника правового управления Министерства культуры РФ К.Е. Рыбака

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________________

Секция геологии

БИОКРИСТАЛЛЫ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ

Доклад к.г.-м.н. Н.В. Оленёвой

(ФГУП ВНИГНИ – Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт)

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

8 ПЯТНИЦА

КОНЦЕРТ

лауреата Всероссийских и международных конкурсов

ИРИНЫ ШОРКИНОЙ

Участвует

заслуженная артистка России

                                                                                               ИВЕТТА БОЛОТИНА - фортепиано

В программе песни ретро и русские народные песни

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

Вокальный вечер

«ИСПАНСКОЕ БОЛЕРО»

Лауреаты международных конкурсов

                                                                                               СВЕТЛАНА ПОЛЯНСКАЯ – сопрано

                                                                                           МАРИЯ ПАТРУШЕВА – меццо-сопрано

                                                                                             ВАЛЕНТИНА КЕМНИЦ - фортепиано                             

В программе: популярные классические и эстрадные произведения

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________

Туристическая секция

Видеофильм

«ТИБЕТ, ОТКРЫТИЕ НЕВИДИМОГО ГИГАНТА – ЧОНГ МУЗТАГ ВОСТОЧНЫЙ, 6976 МЕТРОВ»

Встреча с участниками экспедиции

Вечер ведет

председатель секции, д.х.н., проф. Б.Ф. Садовский

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

9 СУББОТА

 

ПЕСНИ НАШЕЙ МОЛОДОСТИ

В сопровождении инструментального ансамбля

театра «МОНООПЕРА»

поёт народный артист России

                                                                                                      МИХАИЛ КИЗИН - баритон

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

============================================================================================================

11 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им. А.П. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер

проф. П.Б.Ландо

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР СКРИПИЧНОЙ МУЗЫКИ

Участвуют:

                                                                                             ВАЛЕРИЯ БОГДАНОВА – скрипка

                                                                                         ОЛЬГА ШЕРСТЕННИКОВА – фортепиано

                                                                                        В программе: Бах, Моцарт, Шуберт, Брамс

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ О МОЗГЕ

Доклад академика РАН М.А. Островского

Голубой зал – 18 ч.

============================================================================================================

12 ВТОРНИК

 

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

Народного артиста СССР

ЛЬВА ДУРОВА

 

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

Исполнители: лауреаты международных конкурсов

                                                                                                      АЛЛА КУЧЕРУК – сопрано

ОКСАНА МИХАЛЬЧУК - фортепиано

                                                                                              ВАЛЕНТИНА КРАВЧЕНКО – ведущая

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Автомобильная секция

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В СОВРЕМЕННЫХ АВТОМОБИЛЯХ

Доклад А.В.Шостака (зав.лабораторией НАМИ)

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

13 СРЕДА

 

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ

МОСКОВСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЕТТЫ

Имре Кальман

«МИСТЕР ИКС»

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

Исполняют:

ДМИТРИЙ КОЛТАКОВ, АРТЁМ АРТАМОНОВ

В программе: Джулиани, Пьяццолла, Вивальди

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

Секция кибернетики

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Докладчики: к.т.н. С.В. Коробкова, А.Е. Ершов (РГСУ)

Голубой зал – 18 ч.

_________________________________________________________________________________

Секция истории

ПЁТР I КАК ГЕРОЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ: СПОРЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Доклад д.ф.н., проф. В.К. Кантора

(Высшая школа экономики)

Зеленая гостиная – 18.30

==========================================================================================================

14 ЧЕТВЕРГ

«ПОКЛОН ТЕБЕ, РОДНАЯ РУСЬ!»

Концерт ансамбля «ОРНАМЕНТ» в составе:

 заслуженная артистка России

                                                                                                   ГАЛИНА ШУМИЛКИНА – вокал

АЛЕКСАНДР ФЕОФИЛОВ – балалайка

                                                                                                  ВАДИМ ФУРУКИН - балалайка

                                                                                                        ПЁТР КРЫЛОВ - баян

                                                              В программе: праздничные песнопения, русские народные песни и романсы

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

«МАСТЕРА И МОЛОДЕЖЬ»

Поёт солистка Государственного Академического Большого театра России,

 лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского,

заслуженная артистка России

МАРИНА ЛАПИНА – сопрано

Участвуют студенты вокального класса М. Лапиной

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________

Секция садоводства

ОСЕННИЕ ДАЧНЫЕ ЗАГОТОВКИ

Доклад Н.М. Самохиной (врач высшей категории)

Зеленая гостиная – 18 ч.

===========================================================================================================

15 ПЯТНИЦА

 

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР

заслуженного артиста России

СЕМЁНА МИЛЬШТЕЙНА – труба

Участвуют:

РЕНАТ ИБРАГИМОВ, ЛЕВ ДУРОВ,

ЮЛИЯ РУТБЕРГ, ВЛАДИМИР ПРЕСНЯКОВ ст., НАТАЛЬЯ БАННОВА, ЕВГЕНИЙ МЕНЬШОВ,

 Ансамбль скрипачей под руководством

МАРТЫ КУШНИРСКОЙ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поёт лауреат международных конкурсов,

                                                солист Государственного Академического Большого театра России РОМАН МУРАВИЦКИЙ – тенор

В концерте принимает участие

                                                                                       ДИЛЯРА МУРАВИЦКАЯ – меццо-сопрано

Прозвучат арии из опер, дуэты, русские и зарубежные романсы

Камерный зал 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

Демонстрация видеофильма

«ЗЛАТЫЙ ГРАД

(Прага, Вена, Дрезден)»

Автор к.п.н. В.Е. Лищенко

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________

Секция управления экономикой

 

ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА И ЭВОЛЮЦИЯ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ

Доклад д.э.н., проф. Л.Е. Варшавского (ЦЭМИ РАН)

Зеленая гостиная – 18.30

=============================================================================================================

16 СУББОТА

САЛОН РУССКОГО РОМАНСА

заслуженной артистки России

ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ

«СВИДАНИЕ»

представляет программу «КАК ХОРОШО…», посвященную творчеству

«королевы цыганского романса»

ВАРИ ПАНИНОЙ

Участвуют:

заслуженные артисты России

ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА

ВЛАДИМИР ВОРОНЦОВ

ГАЛИНА УЛЕТОВА

ДМИТРИЙ ШУМЕЙКО

Вокально-инструментальная группа «РОМЭН», Инструментальный дуэт «ЧУДО»

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

===========================================================================================================

18 ПОНЕДЕЛЬНИК

«О ВРЕМЕНИ И О СЕБЕ»

Творческий вечер заслуженного артиста России

НИКОЛАЯ ДУПАКА

Воспоминания о «Театре на Таганке» 60-80 х годов

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокального коллектива «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и концертмейстер

Татьяна Манафова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Секция политэкономии

 

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Доклад д.э.н., проф. С.Н.Ивашковского, зав.кафедрой экономической теории

МГИМО (У) МИД РФ

Голубой зал – 18 ч.

___________________________________________________________________________________

Транспортная секция

ЛОГИСТИКА ТОРГОВЫХ ПЕРЕВОЗОК В СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ:

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Доклад д.э.н., проф. П.В. Куренкова (МИИТ)

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

19 ВТОРНИК

 

Памяти Георга Отса

Фонд «ТАЛАНТЫ МИРА»

представляет

ПАРАД ЛУЧШИХ БАРИТОНОВ РОССИИ

Президент фонда ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистки вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

ИРИНЫ СУХУШИНОЙ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________

Секция физики

Из истории российской научной интеллигенции

ВЕЧЕР ПАМЯТИ АКАДЕМИКА

МСТИСЛАВА ВСЕВОЛОДОВИЧА КЕЛДЫША

Ведущий – академик РАН М.Я. Маров

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________________________

Секция энергетики

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Доклад д.т.н., проф. В.И. Виссарионова

Зеленая гостиная –18.30

============================================================================================================

20 СРЕДА

ОТ БАХА К ДЖАЗУ

Исполнители:

НАТАЛЬЯ ШМИТТ

ВАДИМ ПАНФИЛОВ

Инструментальный ансамбль

«РУССКИЙ БЕРЕГ»

Художественный руководитель

ДМИТРИЙ ДМИТРИЕНКО

Большой зал – 18.30 Билеты в касссе

____________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Поёт лауреат международных конкурсов, солист «Геликон-Опера»

                                                                                                    ДМИТРИЙ КАЛИН – баритон

                                                                                                                В программе:

                                                                                       арии из опер, русские и зарубежные романсы

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________

Секция психологии

РАСОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ИНТЕЛЛЕКТЕ

Доклад д.ф.н., проф. А.А. Александрова

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________________

Секция книги

ПО ФОНДАМ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ГМИИ им. А.С. ПУШКИНА

(к 100-летию библиотеки)

Докладчик: О.Б. Малинковская

Ведет заседание д.и.н. О.В. Андреева

Зеленая гостиная –18 ч.

============================================================================================================

21 ЧЕТВЕРГ

«ИЗ ВЕКА В ВЕК ЧАРУЮЩИЕ ЗВУКИ…»

КОНЦЕРТ

народной артистки России, лауреата национальной премии «Овация» ЛИДИИ НЕБАБА

Участвует инструментальный квартет 

«МОСКОВСКАЯ БАЛАЛАЙКА»

СЕРГЕЙ СЕМЕНЕНКОВ - гитара

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

Играет

лауреат международных конкурсов

МИХАИЛ ТРУШЕЧКИН

В программе: Гайдн, Бетховен, Шопен, Прокофьев

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Секция математики

ЗОЛОТОЙ ВЕК

МОСКОВСКОЙ МАТЕМАТИКИ

Заседание, посвященное 90-летию известного российского математика, проф. А.Д. Мышкиса (1920-2009 гг.)

Заседание ведет д.ф.-м.н, проф. С.С. Демидов

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________

Секция экологии

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ

Доклад д.соц.н. И.А. Сосуновой

Зеленая гостиная –18.30

============================================================================================================

22 ПЯТНИЦА

КОНЦЕРТ МУЖСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА

при Департаменте культуры г. Москвы

под руководством заслуженного деятеля искусств

 ВАЛЕРИЯ РЫБИНА

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Секция географии

АРКТИКА: ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОТУРИЗМ

Доклад к.г.н. А.Е. Волкова

(руководитель проекта «Фонда устойчивого развития»)

Голубой зал – 18 ч.

_______________________________________________________________________________________

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

Музыка

НА ПУТИ К КОНКУРСУ

Вечер ведет проф. В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

===========================================================================================================

23 СУББОТА

ПАМЯТИ ПОЭТА

КОНЦЕРТ,

посвященный творчеству

АНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО

«МЫ ТЕБЯ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ…!»

Участвуют:

народная артистка России ГАЛИНА БЕСЕДИНА, заслуженные артисты России:

СЕРГЕЙ ТАРАНЕНКО, ВАЛЕРИЙ БЕЛЯНИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВ, поэт ГЕРМАН ГЕЦЕВИЧ

АЛЕКСАНДР БИСЕРОВ – фортепиано,

артисты московских театров

ЗОЯ БОГУСЛАВСКАЯ – специальный гость вечера

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

25 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

КОНЦЕРТ 

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

народный артист СССР, проф.

ЗУРАБ СОТКИЛАВА

Концертмейстеры:

Наталья Кузьмич, Марина Максимова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

 ===========================================================================================================

26 ВТОРНИК

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ДУЭТЫ

 СЕРГЕЙ ТАЮШЕВ И ТАТЬЯНА РУЗАВИНА

ГАЛИНА БЕСЕДИНА и СЕРГЕЙ ТАРАНЕНКО

БРАТЬЯ БОНДАРЕНКО

«БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________

«ПОГОВОРИМ О ЛЮБВИ»

КОНЦЕРТ

лауреата международного конкурса

актерской песни им. Андрея Миронова

АЛЁНЫ РЕЗНИК

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Киносекция

ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Заседание ведет председатель секции проф. И.А. Преображенский

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

27 СРЕДА

 

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

народной артистки России

 АЛЛЫ ДЕМИДОВОЙ

 

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ВОКАЛЬНЫХ ДУЭТОВ

Лауреаты международных конкурсов

                                                                                                 ЛЮДМИЛА ШАНИНА – сопрано

ВИКТОРИЯ ЗЯБЛИКОВА – меццо-сопрано

                                                                                               МАЙЯ АНДРЕЕВСКАЯ – фортепиано

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________

Пищевая секция

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ

Доклад к.м.н. Ю.А. Лысикова

(институт питания РАМН)

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

ПОЧВЕННЫЕ КАРТЫ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Доклад к.г.н. Д.Е. Конюшкова

(Почвенный институт им. В.В. Докучаева)

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================ 

28 ЧЕТВЕРГ

 

ВЕЧЕР ВИОЛОНЧЕЛЬНОЙ МИНИАТЮРЫ

Исполнители: лауреаты Международных конкурсов

ЮРИЙ ПОДСТАНИЦКИЙ – виолончель

                                                                                                НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА - фортепиано

В программе

произведения Вивальди, Листа, Шопена

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

ИТОГИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Заседание ведет председатель секции

д.э.н., проф. Е.А. Жуков

Голубой зал – 18 ч.

________________________________________________________________________________

Секция статистики

ОТРАЖЕНИЕ НОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В СРЕДНЕМ И ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 В ФОРМАХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

Доклад З.Ж.Зайнуллиной, заместителя начальника Управления Росстата

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

29 ПЯТНИЦА

Литературное объединение

Центрального Дома ученых РАН

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

члена литобъединения Дома ученых,

поэта СВЕТЛАНЫ КОМРАКОВОЙ

«СНОВА ОСЕНЬ»

В вечере принимают участие:

Д. Алексеевская, О. Кузьмичева, Н. Синявская

Камерный зал – 18.30

________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

Литературный вечер

«БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ»

к юбилеям Н. Рубцова и И. Бродского

(к 75-летию со дня рождения)

Вечер ведет проф. С.П. Серова

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________________

30 СУББОТА

 

По страницам международного телевизионного фестиваля

 «ПЕСНЯ ГОДА»

(1971-1975 гг.)

В программе прозвучат любимые песни прошлых лет

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

___________________________________________________________________

Женский клуб

По материалам 31-го конгресса

Международной ассоциации женских клубов

(Кипр 16-29 мая 2010 г.)

«ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ЭНЕРГИЯ»

Рассказывают участники конгресса, члены ЦДУ:

 проф.Г.А.Аминова, д.т.н. В.С.Лясоцкая

Голубой зал – 15 ч.

**********************************************************************************************************************

НОЯБРЬ

3 СРЕДА

«A SPRING ОF SWING»

КОНЦЕРТ

АНСАМБЛЯ КЛАССИЧЕСКОГО ДЖАЗА

ВАЛЕРИЯ КИСЕЛЕВА В программе популярные мелодии танцевального джаза 30-х годов XX века

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

============================================================================================================

4 ЧЕТВЕРГ

КАК МНОГО ДЕВУШЕК ХОРОШИХ…

КОНЦЕРТ

                                                           Российского Государственного академического камерного ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТРА

Художественный руководитель дирижер и солистка

СВЕТЛАНА БЕЗРОДНАЯ

I отделение – музыка и песни советского кино

                                                                                         Солисты СВЕТЛАНА И СЕРГЕЙ ПОЛЯНСКИЕ

                                                                                             II отделение – шлягеры мирового экрана

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. – Танцы

===========================================================================================================6

6 СУББОТА

 

                                                                                              К 115-летию со дня рождения

ВЕЧЕР

посвященный творчеству

ЛЕОНИДА УТЕСОВА

«С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ»

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. - Танцы

============================================================================================================

Билеты на концерты продаются в кассе за 20 дней

*******************************************************************************************************************************************

                         ЭКСКУРСИИ

1-я половина октября

Музей музыкальной культуры

им. М.И.Глинки

Цикл «Великие композиторы»

Отв.В.Г.Аверьянова, Т.М.Ефремова,

Т.В.Михина

1-я половина октября

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

Отв. Г.А.Гусарова

1-я половина октября

Музей-квартира Евгения Вахтангова

Отв. В.И.Кацнельсон

17 октября

Цикл экскурсий «Исторические улицы Москвы: ул.Остоженка

Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина октября

Музей авиации и космонавтики

Отв.Г.А.Гусарова

24 октября

Цикл экскурсий «Исторические районы Москвы: Хамовники»

Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина октября

Музей МХАТ

Отв.Р.А.Лозарь, И.А.Толкачева

Запись на экскурсии - 5 октября (вторник)

в фойе Дома ученых с 18 ч. до 19 ч.

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

ИНФОРМАЦИЯ

Советом ЦДУ РАН, для приема взносов за 2010 г. был установлен срок с 10 января по 30 марта.

Некоторыми членами Дома ученых не соблюдаются сроки уплаты взносов.

Напоминаем, что Согласно Устава ЦДУ РАН (пункт 4.9.2) член Дома ученых, не уплативший взносы в установленные сроки –

выбывает из членов Дома.

Пожалуйста, приглашаем всех, кто не смог уплатить взносы, внести их до 15 ноября 2010 г.

Взносы принимаются в организационном отделе с 14 ч. до 19 ч. Кроме субботы и воскресенья.

 

Совет ЦДУ РАН

_______________________

В Доме ученых работает бильярдная секция.

Два больших старинных бильярдных стола, с прекрасным сукном, хорошими киями.

Секция работает с 14 до 21 ч.

Выходной день – воскресенье

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ И СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ

Центрального Дома ученых РАН

Симфонический оркестр

Академический хор

Вокально-оперная студия

«ДУЭТ». Эстрадный театр

Вокальный коллектив «Лира»

Студия художественного слова «Собеседник»

Литобъединение

Киносекция

Театральный коллектив

Студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗО)

Шахматная секция

Бильярдная секция

Бальные танцы

Профилактическая гимнастика

Гармоническая гимнастика

Студия художественного движения

Лыжная секция

 

Детские:

 

Спортивно-бальные танцы

Студия художественного движения

Шахматный кружок

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

до 22 ч.

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14.30 до 21.15

кроме воскресенья

Ресторан - с 12 до 22 ч.

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-962-947-54-28

Буфет - с 12 до 22 ч.

Кафе - с 10 до 21 ч.

 

Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота

с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... 8(499)766-95-94

Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... 8(499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования ............... 8(499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11; 8(499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15; 8(499)766-94-52; 8(499)766-92-18

Методист по работе с творческими коллективами........ 8(499)766-92-18

Отдел художественно-спортивный .......8(499)766-92-18

Библиотека ..................................... 8(499)766-91-34

Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая столовой .................... 8(499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья тел. (8-495)-637-45-55

_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол. 5, 15 -остановка «Дом ученых»

Информация в интернет: сайт Академия наук – объявления, новости, пресса http: // www.ras.ru

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2021