Добро пожаловать в научный туннель!

17.04.2013



Увлекательная научно-познавательная выставка «Научный туннель Макса Планка» открылась в столице.
Эта международная мультимедийная выставка – одно из событий, проходящих в Москве в рамках года Германии в России. С немецкой стороны выставка организована Обществом научных исследований имени Макса Планка, среди российских соорганизаторов – Политехнический музей. Поскольку сейчас в Политехе происходит масштабная реконструкция, выставка разместилась в центре дизайна «Артплей» (ул. Нижняя Сыромятническая, д.10).
Как рассказал Петер Штайнер, представитель Общества имени Макса Планка, это уже третья версия выставки, носящей имя известного немецкого физика – лауреата Нобелевской премии 1918 года. От двух предыдущих версий эта отличается тем, что в ней больше внимания уделяется человеку.
Выставка состоит из 8 модулей: «Вселенная. От кварков до космоса», «Материя. Проектирование наномира», «Жизнь. От структурных элементов к системам», «Комплексность. От данных к познанию», «Мозг. Чудо в голове», «Здоровье. Исследования для медицины будущего», «Экология. Жизнь в эпоху антропоцена» и «Общество. Мир переходного периода». Если говорить о первом модуле – «Вселенная», то в нем, например, освещается проблема черных дыр. Есть специальная симуляция, показывающая, как бы выглядела материя черной дыры, если бы она была видна. Вообще, по словам Петера Штайнера, пока о Вселенной мы знаем крайне мало – всего 4%, в то время как 96% скрыты от нас завесой тайны.
Значительная часть выставки демонстрирует некоторые современные исследования и разработки Общества Макса Планка. Например, электронный микроскоп, который позволяет видеть вещество до атома. Также с помощью этого микроскопа можно создавать новые материалы, смоделированные ранее на компьютере. Туннель рассказывает и том, как, осуществляя манипуляции на уровне генов и молекул, уже сегодня можно изменять и создавать существа с заданными параметрами.
Один из объектов пристального изучения институтов Общества имени Макса Планка – человеческий мозг. В его состав входят миллиарды нервных клеток, у каждой из них 10 тысяч связей. Ученые пытаются понять, какие процессы происходят в голове, как возникает сознание.
«Как известно, в Китае недавно зафиксирована вспышка эпидемии птичьего гриппа, - говорит Петер Штайнер и, показывая на аппарат «Измеряя человека», продолжает: – Приборы, похожие на этот, уже установлены в аэропортах Поднебесной. Они позволяют увидеть в толпе людей с повышенной температурой тела, которая может свидетельствовать о серьезном вирусном заболевании». Перемещение таких лиц ограничивается, чтобы они не могли полететь в другой город или страну и заразить там местных жителей. Это важно, потому что, если раньше эпидемии распространялись с относительно невысокой скоростью, то теперь же ввиду развитого транспортного сообщения это происходит очень быстро.
Еще одна проблема, которой занимаются ученые Общества Макса Планка и которая отражена на выставке, - проблема энергии. Нефть, уголь, газ конечны. Природа создавала их миллионы лет, а теперь за очень короткий период человечество может потратить их навсегда. Надо найти им замену. В частности, решением проблемы энергообеспечения мог бы стать термоядерный синтез. Ученые изучают процессы, которые проходят на Солнце с выделением большого количества энергии. В дальнейшем это знание может быть использовано для моделирования таких процессов в искусственных условиях.
Что происходит в растениях? И на этот вопрос пытаются ответить специалисты. Ведь растения берут энергию от солнца и преобразуют ее, например, в сахар. Эти процессы важно понять, чтобы впоследствии производить искусственные деревья, которые тоже станут источниками энергии.
«Мы занимаемся и другими вопросами, например, демографическими. Ведь люди стареют, средний возраст увеличивается, и скоро портрет человечества будет выглядеть иначе», - уверен Петер Штайнер. Выставка, в частности, позволяет узнать прогнозы ученых в области демографии: к 2030 году на планете будет жить 8,3 млрд. человек, 7 млрд. из них – в странах с переходной развивающейся экономикой. Средний возраст составит 34 года (для сравнения: в 1990 году он равнялся 24 годам). Причем в развитых странах темпы увеличения среднего возраста будут выше. Урбанизация продолжит нарастать: в развитых странах доля городского населения составит 81%, в развивающихся – 55% (в 2012 году эти показатели были соответственно на уровне 75% и 45%).
Моделирование молекул и веществ, изменение климата, история развития Вселенной, прогнозирование эпидемий, пути повышения энергоэффективности, глобальное потепление – вот далеко не полный перечень тем, которые охватывает выставка. Здесь можно увидеть много всего интересного: что происходит при протон-протонном столкновении (реальные показания детекторов ATLAS), «полюбоваться» на модель Вселенной, составленную в Институте астрофизики имени Макса Планка. Здесь же инсталляция, демонстрирующая взрыв звезды; «магический» шар, показывающий, как можно моделировать климат; Договор об Антарктике 1959 года – правовой акт, предотвративший ее безудержную эксплуатацию и уничтожение и обеспечивший свободу научных исследований шестого континента в интересах всего человечества.
«Научный туннель» позволяет узнать интереснейшие факты, полученные в результате научных экспериментов и исследований. Например, то, что канат диаметром 10 см способен удержать самолет на взлете. Или то, что стеклянные губки живут до 11 тысяч лет! Подобно годовым кольцам ствола дерева, скелет этого животного показывает, как в течение его жизни изменялась температура воды. Эти данные помогают при расчетах моделей исторических и современных изменений климата.
При входе на выставку можно получить специальный код и, используя его, узнать дополнительную информацию об экспонатах. Есть возможность послушать через наушник на стенде интервью с учеными по тому или иному вопросу. В каждом из восьми модулей можно подойти к электронному табло, выбрать интересующий раздел и прочитать искомые сведения. И даже просмотреть небольшой видеоролик, связанный с данной тематикой.
«На выставке много интерактива. Она рассказывает о проблемах, с которыми человечество столкнется в ближайшие 20-30 лет. Наконец, она просто красива!» - сказал на торжественной церемонии открытия «Научного туннеля» директор Политеха Борис Салтыков. По его словам, выставка пришла в Россию после большого путешествия по миру. Что ж, это действительно так: если учитывать первые две версии проекта, то ему уже 12 лет. Выставка побывала на четырех континентах и порадовала 9 млн. человек.
Большим, знаковым событием в рамках года Германии в России назвала эту выставку государственный министр иностранных дел Германии Корнелия Пипер. Она сказала, что Россия – первая страна после Германии, получившая право увидеть новую версию проекта «Научный туннель». Научно-учебное сотрудничество двух государств длится уже не одну сотню лет, ведь немцы были сооснователями Российской академии наук. В Германии учились Михаил Ломоносов и Софья Ковалевская. И сейчас между 600 российских и немецких вузов существуют партнерские отношения.
Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, что на днях вместе с Владимиром Путиным побывал на Ганноверской ярмарке. В рамках церемонии открытия этой ярмарки, где, кстати, представляли свою продукцию 160 российских предприятий, была вручена премия «Гермес». Это, по словам Михаила Швыдкого, своего рода немецкий «Оскар», немецкая Нобелевская премия в области новейших технологий. «Когда объясняли, за что вручаются награды, я половину, а то и 70% не понял, - честно признался он. – За последние 20-25 лет наука совершила невероятный прорыв. То, что произошло в космологии, биотехнологии, физике, математике, общество еще не осмыслило и по существу не поняло. И поэтому выставка «Научный туннель Макса Планка» очень важна – это попытка простым языком объяснить человеку то, что происходит в сфере научных знаний». Сейчас время нового просветительства, считает Михаил Швыдкой.
Наука создает основу для стабильного будущего, полагает Петер Грусс, президент Общества имени Макса Планка. И чтобы население могло это понять, надо ему в популярной форме рассказывать о достижениях науки. Общество имени Макса Планка как раз и создает фундамент для будущего. И делало это всегда: доказательство тому – за всю историю организации 32 ее члена стали нобелевскими лауреатами. «Пусть люди возьмут с собой впечатление от выставки, сохранят его и не боятся будущего», - высказал свое пожелание Петер Грусс.
«Наша страна всегда обладала огромным научным потенциалом, а Москва являлась научным центром, - говорит Алексей Комиссаров, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. – К сожалению, последние 20 лет были для науки непростыми, но сегодня, верю, мы стоим на пороге новых научных открытий». Выставка, по его мнению, рассказывает, что такое наука, как она предсказывает и создает будущее, как научные исследования применяются на практике. Алексей Комиссаров выразил надежду, что многих школьников, которые побывают на выставке, она вдохновит на то, чтобы связать свою жизнь с наукой.
Олег Мовсесян, директор научного парка МГУ процитировал маму одного из юных посетителей «Научного тоннеля», которая призналась: «Мой ребенок влюбился в науку». Чем больше детишек будет влюбляться в науку, тем быстрее и удивительнее будет меняться наша жизнь, оптимистично подытожил он.
В Москве «Научный туннель» будет работать до 3 мая, после чего отправится в Санкт-Петербург, а потом, скорее всего, в Бразилию.
 Источник: www.nkj.ru,  Сергей Смирнов

Подразделы

Объявления

©РАН 2024