Программа развития наноиндустрии в РФ до 2015 года

06.04.2007

Продолжается работа над программой развития наноиндустрии в РФ до 2015 года

Под председательством министра образования и науки РФ А.Фурсенко состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам координации работ в области нанотехнологий и наноиндустрии. На заседании был рассмотрен доработанный проект программы развития наноиндустрии в РФ до 2015 года с учетом протокола совещания у первого заместителя председателя Правительства РФ С.Иванова.

Открывая заседание, А.Фурсенко подчеркнул чрезвычайную важность обсуждаемой на МРГ программы для осуществления и координации всех проектов и программ в области наноиндустрии и нанотехнологий.

С докладом о проекте программы выступил директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки России А.Хлунов. Он обратил внимание, что результаты усилий РФ в области наноисследований получили высокую международную оценку: «Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пригласила Российскую Федерацию стать полноценным участником рабочей группы по нанотехнологиям. ОЭСР констатировала, что во всех развитых странах есть программы по координации работ в этой области и необходима международная координация и обмен данными в сфере нанотехнологий».

А.Хлунов назвал главной целью программы формирование российского сектора наноиндустрии. Программа будет реализовываться в два этапа: первый этап рассчитан на 2007-2010 гг., второй – на 2011-2015 гг. Общий объем затрат на реализацию программы составит 138 млрд рублей.

Межведомственная рабочая группа по вопросам координации работ в области нанотехнологий и наноиндустрии решила одобрить проект программы развития наноиндустрии в Российской Федерации с учетом предложений и замечаний членов группы и направить его для согласования в заинтересованные министерства и ведомства с последующим внесением его в Правительство РФ.

Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024