http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5b9958c3-3601-4681-a7b6-0020d80574a6&print=1
© 2024 Российская академия наук

Профессиональные пробы для школьников: математик-программист

21.02.2020



 (jpg, 18 Kб)             ПРЕСС-РЕЛИЗ

Очередные профессиональные пробы для старшеклассников прошли в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ 19 февраля. С профессией «математик – программист» школьников знакомил начальник группы математического отделения ИТМФ Игорь Семенов. Профпробы входят в цикл мероприятий городской инициативы «Профтренд», которая в настоящее время реализуется в рамках всероссийского проекта «Билет в будущее».

Встреча прошла в формате дискуссии, в ходе которой ребятам предлагалось решить нестандартные задачи – выбрать правильный вариант ответа из трех предложенных. Особенность вопросов была в том, что при их обдумывании гуманитариям и программистам приходят в голову разные ответы. Это связано с разным типом мышления. В результате обсуждений школьники узнали о том, как думают программисты, какие знания и способности необходимы для успеха в этой профессии.

«Профессиональные пробы очень ценны для школьников, - считает заместитель директора лицея № 15 имени академика Ю.Б. Харитона Светлана Васенина, - так как образование теоретизировано, а здесь предоставляется возможность пообщаться с молодыми работниками ядерного центра, со специалистами в разных областях. Хочется отметить, что помимо профессиональных знаний, они обладают хорошими способностями держать аудиторию, устанавливать контакт с детьми, что очень важно».

Проект «Профтренд» предлагает участникам выбирать интересующие старшеклассников профессии. Профессию «математик – программист» выбрали в лицее № 15 и пригласили на пробы старшеклассников, увлеченных этим направлением, из других школ. Поэтому в зале не было равнодушных и скучающих лиц.

Роман Кротов, ученик 9 класса лицея № 15: «Я думаю, что все, кто пришли на эту встречу, уже определились с профессией. Было очень интересно провести время с людьми, которых объединяют общие интересы. Такие мероприятия позволяют узнать много нюансов, которые есть в профессии, пообщаться со специалистами, обменяться опытом с преподавателями и со сверстниками».

Пресс-служба Российского Федерального
Ядерного центра-ВНИИ экспериментальной физики
607188 Нижегородская обл., г. Саров
пр-т. Музрукова, д.10
Тел.: 8 (83130) 2 55 04
Тел.: 8 (83130) 4 36 91
E-mail: press@dc.vniief.ru