Президент РАН призвал уделять особое внимание решению бытовых проблем ученых

21.12.2018

По словам Александра Сергеева, для того, чтобы ученый "нормально работал и творил", у него "все должно быть хорошо дома"

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Решению бытовых проблем российских ученых необходимо уделять особое внимание, заявил в четверг ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Для плодотворной работы ученого необходимо уделять особое, большое внимание обеспечению его благополучного быта. Потому что для того, чтобы ученый нормально работал и творил, у него все должно быть хорошо дома", - сказал руководитель академии.

На пресс-конференции президента России Владимира Путина журналистом телеканала "Россия" в Новосибирске задан вопрос о проблемах социальной сферы, которые могут встать перед научными сотрудниками при реализации проекта "Академгородок 2.0" в Новосибирске. Президент ответил, что этот вопрос при возникновении острой необходимости будет обсуждаться, добавив, что одним из инструментов поддержки может стать механизм ипотечного кредитования.

По словам Сергеева, в проекте развития новосибирского Академгородка активную роль играет губернатор Андрей Травников.

"Со стороны руководства Новосибирской области там предполагается существенное участие, когда мы говорим о бытовой компоненте. Ведь если говорить о менталитете ученого, то ученые не хотят быть богатыми людьми, потому что, чтобы стать богатым человеком, нужно выбрать другую траекторию. Мне кажется, что со стороны области в проекте новосибирского Академгородка предполагаются серьезные вложения, чтобы бытовые вопросы решать", - подчеркнул президент РАН.

Молодые ученые и быт

Сергеев отметил, что особенно важно обеспечить достойные бытовые условия для жизни молодых ученых, только закончивших аспирантуру и защитивших диссертации.

"Бытовой компонент очень важен для научной молодежи, которая после аспирантуры и защиты диссертации выходит в самостоятельную научную жизнь. Это тот момент, где мы серьезно теряем. Ведь если под крылом научного руководителя молодой ученый может без особых проблем заниматься наукой, то с выходом в самостоятельную научную жизнь перед ним встает проблема обеспечения семьи и собственной исследовательской деятельности. Наши молодые ученые, если они уже известны в мире, сравнивают работу и жизнь в России и других странах и зачастую делают выбор не в нашу пользу", - отметил он.

Одним из вариантов решения бытовых проблем научной молодежи Сергеев назвал возможность обеспечения российских исследователей ведомственным жильем с последующей приватизаций.

 

Источник: ТАСС

©РАН 2024