Академик Владимир Захаров и второе начало термодинамики

14.08.2014



Академик Захаров и второе начало термодинамики

В чем смысл жизни? Мне показалось, что лауреат медали Дирака, академик Захаров точно должен это знать. В 75 лет вопрос про смысл бытия наверняка перестает быть открытым для человека, много лет посвятившего математике, физике и поэзии.

Владимир Евгеньевич, 11 августа 2014 года отмечавший в Президиуме Академии наук свой юбилей в кругу семьи, друзей и членов Клуба «1 июля» и Комиссии по общественному контролю за реформой науки, ответил серьезно: «Для ответа на этот вопрос мне придется изложить свою философию, что достаточно сложно. Дело в том, что я, как это ни смешно, человек религиозный. И хотя принадлежность к той или иной конфессии является в большей степени вопросом личных обстоятельств, чем личного выбора между истиной и не истиной, смысл жизни отдельного человека не может быть понят без понимания, каков смысл существования разумной жизни и человечества вообще».

«Дальше могут быть два ответа. Можно сказать, что никакой цели нет вообще, и человечество растет как трава, сама по себе, это – традиционная точка зрения диалектического материализма. Но диалектический материализм – противоречивая философия, с одной стороны, он утверждает, что никакой цели у человечества нет, а с другой, что его цель – создание нового общества. Я не понимаю, почему это противоречие не замечали. Мне кажется, что те, кто говорит об отсутствии цели, просто забывают об объективности идеального мира. Скажем, математика существует сама по себе, и человек, который профессионально занимается математикой, он ведь не придумывает факты, а обнаруживает их, уже заведомо до него предсуществовавшие. Правда?».

«Вы, Владимир Евгеньевич, платоник!», – воскликнула историк Елена Ляпустина. «Я – платоник в чистом виде», – подтвердил Захаров. «Как человек, занимающийся поэзией, я мог бы точно так же сказать, что стихи предсуществуют. Так что я – платоник, объективный идеалист. Вы, Лена, абсолютно правы!».

«И, по-моему, человек, профессионально занимающийся наукой, не может быть никем иным, кроме как платоником», – с жаром продолжал юбиляр. – «Иначе смысла его деятельности никакого нет. Смысл жизни человека состоит в том, что человек является звеном в развитии всей разумной жизни, он должен защищать свое место в этом процессе, и по возможности ему соответствовать».

«У Вас нет разочарования из-за того, что происходит сейчас с нашим обществом?», – спросила я. – «Никакого разочарования у меня нет, потому что как физик я знаю, что существует такая вещь как второе начало термодинамики. И когда мир ведет себя разумно, то для меня это – чудо, а когда мир ведет себя безумно, то это мне представляется совершенно нормальным и естественным явлением».

«Получается, что ученые пытаются бороться с хаосом?», – уточнила я. «Да, и более того, вся наша цивилизация занимается тем, что борется с хаосом, противопоставляя ему право, культуру, религию, а затем уже науку».

«А что такое хаос?» – спросил его философ Игорь Михайлов. «Опрокинуть сейчас этот стол и будет хаос. И это легко сделать», – засмеялся Захаров (Н.Д. – а перед нами был стол с белой скатертью с праздничным угощением).

«Есть ли в хаосе порядок?», – спросила Елена Ляпустина. «Никакого порядка в хаосе нет. Хаос есть естественное состояние природы, и то, что человечество погружается в состояние хаоса, является грустным обстоятельством, но оно не кажется мне чем-то удивительным. А вот порядок в известной степени противоестественен. Сам факт того, что порядок существуют и его периодически восстанавливают, а цивилизация развивается, наводит на очень важные мысли о внешнем целеполагании жизни человечества», – уверенно заявил Владимир Евгеньевич.

«Хаос – это что? Помните у Максима Горького в пьесе «Мещане» Тетерев говорил, что “Зло есть качество прирожденное вам и потому – малоценное. Добро – вы сами придумали, вы страшно дорого платили за него и потому – оно суть драгоценность, редкая вещь, прекраснее которой нет на земле ничего”. Сам факт существования жизни – есть абсолютное чудо, это глубокое поражение второго начала термодинамики, которое отыгрывается, что всякая жизнь заканчивается смертью, но за счет этого мы имеем эволюцию».

«Вся жизнь человечества направлена на преодоление второго начала термодинамики», – повторил академик Захаров своим друзьям. «Долг человека – противостоять хаосу, но не все это делают и поэтому усилия немногих так важны». И здесь нельзя было не вспомнить, как Захаров вместе с ушедшим уже в мир иной главой Комиссии по борьбе с лженаукой Эдуардом Кругляковым, а также академиком Евгением Александровым и другими коллегами, своей борьбой с Петриком противостояли «хаосу» в Академии наук, некоторые члены которой собрались ставить этому новому «Эдисону» памятник.

«В чем Вы видите главную, наиболее актуальную сейчас задачу ученых и научных журналистов?» – спросила я у Владимира Евгеньевича. «Сохранять науку в России. Потому что наука в России очень хрупкая, она играет очень большую социальную роль, причем не только как чисто утилитарная основа для новых технологий, но и как основа для сохранения ума у людей. Сколько людей читает псевдомедицинскую литературу, верят ей, не идут к врачам и этим сокращают свою жизнь!».

«Наука нужна для того, чтобы сохранить в обществе некоторое интеллектуальное здоровье. Возможно, в этом и состоит её главная функция, очень трудная, потому что любой человек, занимающийся наукой, должен подвергать сомнению, прежде всего, себя самого. И чем старше, тем труднее это становится, но тем не менее. И наука должна давать пример критического отношения человека, прежде всего, к себе, а потом и ко всему остальному. И в этом отношении наука является совершенно необходимым инструментом для борьбы с этим хаосом».

«Мы недавно с моим старым другом, академиком Яковом Синаем были в Норвегии, где он получал премию Абеля. Что нас там поразило? То, что присуждение премии Абеля в Норвегии – это настоящий, большой национальный праздник. Там были устроены такие шествия и празднования… На главный банкет были приглашены 800 человек. Грубо говоря, каждый начальник регионального органа образования получил от короля приглашение на этот праздник приехать туда вместе с супругой (супругом). Для них главными национальными героями являются исследователи – Абель, Амудсен, Нансен. Писатели тоже важны, но прежде всего – ученые».

Яков Синай вспомнил, как они с Захаровым ходили в горные походы

«Есть ли строчка поэта, которая является Вашим девизом или наиболее Вам близка?», – спросила я Захарова, которому надо было уже идти от нашего столика к другим гостям. «Моим любимым поэтом, из тех, кого я сразу могу вспомнить, является Осип Мандельштам. И я произнесу только две его строчки: “Есть ценностей незыблемая скала / Над скучными ошибками веков”». На этих словах Владимир Евгеньевич радостно и молодо засмеялся и поспешил к соседнему столику.

На банкете члены Клуба «1 июля» и Комиссии по общественному контролю за реформой науки вспоминали события прошлого лета и осени, когда ученые пытались противостоять непродуманной реформе Академии наук. Захаров был вторым академиком, который заявил (30 июня 2013 года), что если проект закона о реформе РАН не изменят, то он не будет подавать заявление в новую Академию. Напомним, что первым с таким заявлением выступил 29 июня 2013 года Валерий Рубаков. Вес их позиции придавало то, что два физика являются одними из наиболее цитируемых российских ученых.

1 июля их поддержал математик, глава Московского математического общества, академик Виктор Васильев, а затем к заявлению присоединились еще несколько десятков членов РАН. Именно они стали членами неформального Клуба «1 июля». 8 октября 2013 года была создана Комиссия по общественному контролю за реформой науки, сопредседателем которой стал академик Захаров.

Впрочем, возросшая самоорганизация научного сообщества не смогла тогда остановить реформу. Академик РАН, директор Института океанологии Роберт Нигматулин назвал события прошедшего лета одним из главных разочарований своей жизни, ведь несмотря на столько усилий переубедить реформаторов не удалось. Итог – возросшая бюрократизация науки, а вовсе не повышение ее эффективности.

Не могли участники вечера не вспомнить и о событиях на Украине. Между собой они обсуждали, а по какому признаку разделились люди в своем отношении к конфликтующим сторонам (по возрасту ли, образованию, смотрению ТВ или разному отношению к развалу СССР), но к окончательному ответу так и не пришли, а членкор РАН, физик Александр Белавин зачитал приветственный адрес от президента Украинской академии наук, академика НАН и РАН Бориса Евгеньевича Патона:

«Глубокоуважаемый Владимир Евгеньевич!

Сердечно поздравляю с 75-летием со дня рождения. Ваши огромные достижения в физике плазмы, математической физики, общей теории относительности и классической дифференциальной геометрии получили высокую научную оценку и удостоены государственных наград.

В этот праздничный день от всей души желаю Вам доброго здоровья, счастья, многих лет жизни и плодотворной деятельности во имя науки».

Услышав эти слова, Захаров сказал, что «У меня всегда были дружеские связи с украинскими учеными. Мы никак не ссоримся, мы продолжаем дружить».

Участники праздничного вечера

Ближе к концу вечера, расчувствовавшийся от звучащих слов друзей, Владимир Евгеньевич продекламировал гостям свои стихи, которые он написал в 1977 году, когда ему было 38 лет:

«Птицы плещут крылами на дальних озерах

В ровном плоском краю, и взлетают они,

И кричат, и качается призрачный ворох,

И пока еще холодно, влажно в тени.

А когда обнажится восток, розовея,

Нужно встать и идти, и дорога длинна,

И длинней, чем ты думаешь, много длиннее,

И полынь под ногой серебристо-влажна.

Где-то там далеко, на пустынных озерах,

Птицы плещут крылами в слепой синеве,

Весь твой день проведут они в криках и спорах,

И кузнечики вновь затрещали в траве.

Как давно уже полдень плывет над тобою,

Пот глаза заливает, немеет рука,

Звон встает от травы, утопающей в зное,

А дорога уже и не так далека.

Скоро спустится ночь, и уляжется шорох

В тростниках, и закат будет тих и велик.

Птицы плещут крылами на красных озерах,

Резкий, ровный, прощальный доносится крик».

Услышав пожелание продолжать творить и публиковать научные статьи, В.Е. Захаров вспомнил о своем разговоре с Сергеем, сыном Израиля Моисеевича Гельфанда. «Скажите, Сережа, а когда вышла последняя статья Гельфанда?», – спросил академик где-то через год после смерти И.М. «Ха! Последняя его статья еще лежит в редакции!» – ответил Сергей Гельфанд.

Кажется, Захаров собирается продолжать именно в таком духе. Недавно его лаборатория в Новосибирском госуниверситете получила грант Российского научного фонда на проект «Волновая турбулентность: теория, математическое моделирование, эксперимент». «Основное внимание в проекте уделено изучению турбулентности волн на воде, в том числе развитию теории и численному моделированию волн-убийц и опрокидывания волн, теоретическому и экспериментальному исследованию турбулентных течений жидкости под действием силы тяжести, численному моделированию слабой турбулентности ветрового волнения и его сравнению с экспериментальными данными», – отмечается в карточке проекта на сайте РНФ. "Полит.ру" присоединяется ко всем прозвучавшим поздравлениям и желает Владимиру Евгеньевичу здоровья, творческого долголетия, новых интересных идей и, конечно, стихов!

Полит.ру, Наталья Демина

©РАН 2024