В Обнинске началась работа по созданию технопарка

01.02.2006

Обнинск, на территории которого сосредоточено большое количество современных научных центров, включен Министерством экономического развития Российской Федерации в пятерку наукоградов страны

В Обнинске Калужской области началась работа по созданию технопарка. Об этом РИА Новости сообщили в понедельник в пресс-службе губернатора Калужской области.

"Технопарк будет размещен на двух участках - в экспериментальном секторе Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук и на базе Государственного технического университета атомной энергетики. В этом году из областного бюджета на реализацию проекта технопарка планируется выделить 200 млн рублей. Кроме этого, средства пойдут из федерального бюджета и в форме частных инвестиций.

Общая планируемая сумма в этом году составит в среднем 500 млн рублей", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, Обнинск, на территории которого сосредоточено большое количество современных научных центров, включен Министерством экономического развития Российской Федерации в пятерку наукоградов страны, где будут создаваться технопарки с наукоемкими производствами. "Разместить свои производства в Обнинском технопарке намерены 10 российских и зарубежных компаний. 2 из них - московские, 6 - обнинские, а также фарма-цевтическая фирма из Германии и шведская - по производству медицинской техники. Одними из первых планируется реализация проектов по созданию кровезаменителя и субстанций для производства лекарственных препаратов", - добавил собеседник агентства.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024