http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5c494e41-56b8-49da-a306-90f2401d0f8e&print=1
© 2020 Российская академия наук

План мероприятий Центрального дома учёных РАН на февраль 2012 года

27.01.2012

План мероприятий Центрального дома учёных РАН на февраль 2012 года

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЕНЫХ РАН

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

ФЕВРАЛЬ – 2012 г.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК!

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС

С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

ЖЕЛАЕМ ВАМ

МИРНОГО НЕБА, ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ!

 

Совет и коллектив сотрудников

Центрального Дома ученых РАН

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ИНФОРМАЦИЯ

В связи с переходом на другую работу директора ЦДУ РАН,

профессора Олега Викторовича Шкаровского Президиум Российской академии наук

вновь назначил директором Центрального Дома ученых РАН 

профессора Шкаровского Виктора Степановича

==================================================================================================================================================

1 СРЕДА

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

«РОМАНС О РОМАНСЕ»

КОНЦЕРТ

народной артистки России

ВАЛЕНТИНЫ ПОНОМАРЕВОЙ

Участвуют: Константин Гогунский – гитара

Алексей Сидоров - гитара

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________

«БЕСКОНЕЧНО ОЖИДАНИЕ ЛЮБВИ»

музыкально-поэтический вечер-посвящение

поэту ВЛАДИМИРУ ГРЕВЦЕВУ

Участвуют:

заслуженный артист России

                                                                                                                                            ЛЕОНИД СЕРЕБРЕННИКОВ

Авторы исполнители:

                                                                                                                                                  АНАТОЛИЙ БЕЛЯЕВ

МИХАИЛ МАКСИМОВ

ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ

Стихи читают:

АЛЬБЕРТ ЛЕБЕДЕВ

ИВАН ПРИВИВКОВ

МАРИНА ОСТРОВСКАЯ

ЕЛЕНА ЗВЕНЬ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

 

НЕВРОЛОГИЯ ПАМЯТИ

Доклад д.м.н., проф. В.В. Захарова

Председатель секции д.м.н., проф. А.О. Гаврилов

Ученый секретарь к.м.н. В.В. Комарова

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________________________________

Автомобильная секция

 

РАЗРАБОТКИ КОНСТРУКЦИЙ АВТОМОБИЛЕЙ ЛЮБИТЕЛЯМИ

Доклад

В.Н. Шустова

( инженер, председатель Архивной Комиссии Российской Автомобильной Федерации)

Председатель секции к.т.н. С.Н. Иванов

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

2 ЧЕТВЕРГ

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

поэта, барда, драматурга

ЮЛИЯ КИМА

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________________________

ТАНГО ДЛЯ ДВОИХ

Концерт

инструментального «Экспромт-дуэта»

                                                                                                                                     ЕКАТЕРИНА ПУШКАРЕНКО – гитара

                                                                                                                                        АНДРЕЙ СУББОТИН - балалайка

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________

Секция статистики

 

ВЫБОРОЧНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ПО ПОСТРОЕНИЮ БАЗОВЫХ ТАБЛИЦ «ЗАТРАТЫ-ВЫПУСК» ЗА 2011 ГОД

Доклад Н.Е. Устиновой

(зам. начальника Управления Росстата)

Зеленая гостиная – 18.30

======================================================================================================================

6 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им. А.П. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

проф. П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

«АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ»

Поет

лауреат Всероссийских конкурсов, постоянная участница программы

«В нашу гавань заходили корабли»

композитор ЛАРИСА КРЫЛОВА

В программе песни и романсы на стихи поэтов Серебряного века и современных авторов

                                                                                                         Участвует МИХАИЛ КРЫЛОВ - гитара

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________    

Секция философии

 

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС: МОДЕЛЬ ТЕХНО-ГУМАНИТАРНОГО БАЛАНСА

Доклад

д.филос.н., к.психол.н. А.П. Назаретяна

(гл.ред.журнала «История психологии»)

Председатель секции

д.филос.н., проф. В.Г. Борзенков

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

 

ЕСТЕСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ПИТАНИЯ

Доклад д.м.н., проф. Ю.А. Страхова

Председатель секции д.пед.н., проф. Ю.В. Сысоев

Ученый секретарь к.п.н. Г.М. Меркина

Зеленая гостиная – 18.30

=======================================================================================================================

7 ВТОРНИК

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

Трио «ROMANCE»

«ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»

лауреаты международного конкурса

«Весна Романса» (Санкт-Петербург),

лауреаты международного конкурса

«С любовью к России» (Волгоград)

Участники передачи «Романтика романса»

АЛЛА КИТАС - фортепиано, вокал

НАТАЛЬЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВА - вокал

ГАЛИНА ТИМОНИНА - вокал

Прозвучат старинные и современные русские романсы в собственной оригинальной

аранжировке, ретро-лирика и русский джаз

в сопровождении рояляБольшой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________ 

«РОМАНСА УПОИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ»

Участники:

                                                                                                                                     АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ – вокал

                                                                                                                                        АЛЕКСЕЙ СИДОРОВ – гитара

                                                                                                                                        НИКОЛАЙ ОСИПОВ – гитара

Прозвучат романсы Б.Фомина, Б.Прозоровского, старинные и современные романсы

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________

Секция психологии

ПСИХОЛОГИЯ ИЗМЕНЕННЫХ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ

Доклад д.п.н. И.С. Шемет

Председатель секции

д.п.н., д.пед.н., проф. А.И. Савенков

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________________

Секция садоводства и цветоводства

 

ЭЛИСИТОРЫ – РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА РАСТЕНИЙ

Доклад к.б.н. В.А. Захарченко

Председатель секции к.х.н. Н.Ф. Привезенцева

Зеленая гостиная-18.30

======================================================================================================================

8 СРЕДА

КОНЦЕРТ

вокального квартета D.E.U.S.

ЮРИЙ БАРКОВ - баритон

СЕРГЕЙ НАУМЕНКО - бас

                                                                                                                                                 ДМИТРИЙ ЗУЕВ - тенор

                                                                                                                                          ЕВГЕНИЙ ЛУЖЕЦКИЙ - баритон

В программе мелодии и ритмы советской и зарубежной эстрады

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

«АХ, ОПЕРЕТТА!»

Поет

лауреат международных конкурсов

                                                                                                                                           ЮЛИЯ ЗАГОСКИНА – сопрано

Партия фортепиано

                                                                                                                                            ЭЛЕОНОРА МАРТЬЯНОВА

                                                                                                                                                  АННА МАЛЫШЕВА

Прозвучат популярные арии из зарубежных оперетт

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________________________

Секция кибернетики

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СРЕДЫ.

(ОНТОЛОГИИ И МНОГОЗНАЧНЫЕ ЛОГИКИ В ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ:

 К 100-ЛЕТИЮ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ЛОГИК В РОССИИ)

Доклад к.т.н. В.Б. Тарасова

Председатель секции д.т.н., проф. В.Г. Беликов

Ученый секретарь д.т.н. А.Е.Никольский

 

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________________________________________

Секция истории

К 90-летию Дома ученых

 

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛЮДИ – ЧЛЕНЫ ДОМА УЧЕНЫХ

В.И.РОСИНСКИЙ – ОДИН ИЗ ОТЦОВ РУССКОЙ АВИАЦИИ

Доклад к.ф.н.,проф. РГГУ Е.И. Росинской

Председатель секции д.и.н. В.П. Любин

Ученый секретарь к.ф.н. В.И. Новиков

Зеленая гостиная – 18.30

======================================================================================================================

9 ЧЕТВЕРГ

«ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ И СПОЕМ…»

К 75-летию со дня рождения поэта

НИКОЛАЯ РУБЦОВА

«ТИХАЯ МОЯ РОДИНА»

Участники:

народные артисты России

НАТАЛЬЯ БАННОВА

МИХАИЛ КИЗИН

заслуженные артисты России

ГРИГОРИЙ ДУНАЕВ

ВЛАДИМИР ПАТРУШЕВ

лауреаты международных конкурсов

ИННА РАЗУМИХИНА

АНАСТАСИЯ ОРЛОВА

АЛЕКСЕЙ СИДОРОВ

ЮЛИЯ ПЕРОВА

ЛАРИСА КРЫЛОВА

Прозвучат песни:

«Букет», «В горнице» и другие популярные песни и стихи

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________

Вечер арий и романсов

«ВИНО ЛЮБВИ»

Поет

лауреат международных конкурсов

ЕВГЕНИЙ ЛИБЕРМАН

Партия фортепиано Петр Орлов

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________________________

Литературный вечер памяти А.С. Пушкина

«ЖИЗНЬ И ЛИРА»

Рассказывает

д.т.н., проф. культурологи Г.З. Блюмин

Голубой зал – 18.30

======================================================================================================================

10 ПЯТНИЦА

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

Сольный концерт

заслуженного артиста России

солиста Театра им. Б. Покровского

                                                                                                                                           ГЕРМАНА ЮКАВСКОГО - бас

В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов

                                                                                                                                       АЛЕКСЕЙ ЦЫПЛАКОВ - гитара

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

«ОЖИДАНИЕ ВЕСНЫ»

Исполнители:

лауреат международных конкурсов

ЕЛИЗАВЕТА КАНАУЗОВА - сопрано

лауреат Всероссийских конкурсов,

почетный работник культуры г.Москвы

НАТАЛЬЯ КОРШУНОВА - фортепиано

В программе: Ф.Шопен, М.Равель, Л.Делиб, Дж.Верди, Дж.Ардити, И.Дунаевский,Л.Бернстайн

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________________

Туристическая секция

 

ВСТРЕЧА АЛЬПИНИСТОВ

Демонстрация видеофильма (об альпинистах)

Заседание ведет

 председатель секции д.х.н., проф. Б.Ф. Садовский

 

Голубой зал – 18.30

=================================================================================================================================================

11 СУББОТА

ЮБИЛЕЙ ДИРЕКТОРА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ РАН

ШКАРОВСКОГО ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА

КОНЦЕРТ

МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Участвуют:

                                                                                                         народный артист СССР ИОСИФ КОБЗОН

                                                                                                        ретро-ансамбль «БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

                                                                                                    народный артист России ГЕРАРД ВАСИЛЬЕВ

                                                                                                  заслуженная артистка России ЖАННА ЖЕРДЕР

                                                                                                        ансамбль скрипачей под руководством

МАРТЫ КУШНИРСКОЙ

лауреат международных конкурсов

ВЛАДИСЛАВ КОСЫРЕВ

                                                                                                  народный артист России ЭДУАРД ЛАБКОВСКИЙ

народная артистка России

ЛЮДМИЛА САФОНОВА

Президент фонда «Таланты мира»

ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ

заслуженная артистка России

СВЕТЛАНА РЕЗАНОВА

                                                                                                  народная артистка СССР ЛЮДМИЛА ЛЯДОВА

заслуженные артисты России

                                                                                                                вокальное трио «РЕЛИКТ»

                                                                                                             джазовый ансамбль «МОСКВА»

п/р заслуженного артиста России

ВЛАДИМИРА ЛЕБЕДЕВА

                                                                                                             вокальный дуэт «ОТРАЖЕНИЕ»

                                                                                                 заслуженный артист Украины РУСЛАН КАДИРОВ

лауреаты международных конкурсов

ДМИТРИЙ ШВЕД

АЛЕКСАНДР БИСЕРОВ

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 15 ч. – Танцы Билеты в кассе

==================================================================================================================================================

13 ПОНЕДЕЛЬНИК

Киносекция

 

ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ НЕИГРОВЫХ ФИЛЬМОВ

Заседание ведет председатель киносекции, проф. И.А. Преображнский

 

Большой зал – 18.30

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Поет

лауреат международных конкурсов

АЛЛА КУЧЕРУК

Участники:

ОКСАНА МИХАЛЬЧУК – фортепиано

                                                                                                           Ведущая ВАЛЕНТИНА КРАВЧЕНКО

Прозвучат популярные романсы, арии из опер, песни 20-30 годов ХХ в.

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального Дома ученых РАН

 

Литературно-музыкальный вечер

«МУЖСКАЯ РАБОТА»

Свои произведения читают участники литературного объединения

В.Оганесян и В.Поляков

Вечер ведет к.ф.н. Л.И. Колодяжная

Голубой зал – 18.30

=======================================================================================================================

14 ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

«ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ»

Участники:

народная артистка России

ЛЮДМИЛА САФОНОВА

заслуженные артисты России

СЕРГЕЙ И ВЕРА КАЯЦКИЕ

заслуженный артист России

ЮРИЙ БОГОРОДСКИЙ

ЛИЛИЯ МОРОЗОВА

лауреаты международных конкурсов

ЗАБОЛОТСКИЕ ГАЛИНА И ЮЛИАНА

ЕВГЕНИЙ ЛИБЕРМАН

                                                                                                                             БАБИЧЕВА ЛЮДМИЛА – оригинальный жанр

МОСКОВСКИЙ ТЕАТР-ВАРЬЕТЕ «ЛИК-ШОУ»

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________________________________

Сольный концерт

заслуженного артиста России

АНАТОЛИЯ ФЕДОТОВА

Прозвучат арии из опер, русские и зарубежные классические романсы, народные песни

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________________________

Секция права

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ПРАВА

Доклад к.ю.н.  Д.И. Рогачева

(зав.каф. Московской государственной юридической академии - МГЮА)

Председатель секции

д.ю.н.,  проф. Ю.А. Тихомиров

Голубой зал – 18.30

=================================================================================================================================================

15 СРЕДА

ШЕДЕВРЫ ОПЕРЫ И ОПЕРЕТТЫ

Участвуют солисты и оркестр Музыкального театра им. Б. Покровского

В программе популярнейшие произведения из опер и оперетт зарубежных композиторов

Художественный руководитель

лауреат международных конкурсов

АНДРЕЙ ЦВЕТКОВ-ТОЛБИН

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________________________

Вечер фортепианной музыки

«ВАРИАЦИИ»

Произведения Моцарта, Бетховена, Баха, Рахманинова, Листа

исполняет

лауреат международного конкурса им. И.С. Баха

ЕКАТЕРИНА РИХТЕР

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________

Пищевая секция

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Доклад к.б.н.  Ю.А. Лысикова

(вед.науч.сотр. Института питания РАМН)

Председатель секции д.т.н., проф. Т.Г. Родина

Голубой зал – 18.30

=======================================================================================================================

16 ЧЕТВЕРГ

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

Фонд «ТАЛАНТА МИРА»

под руководством ДАВИДА ГВИНИАНИДЗЕ

представляет программу «ДУЭТЫ ЛЮБВИ»

В концерте участвуют ведущие солисты

мировых оперных театров

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокального коллектива «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и концертмейстер

Наталия Величко

 

Камерный зал – 19 ч. Вход свободный

_____________________________________________________________________________________________________________

Секция математики

ЗОЛОТОЙ ВЕК МОСКОВСКОЙ МАТЕМАТИКИ

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Б.В. ГНЕДЕНКО АКАДЕМИКА УССР,

ПРОФЕССОРА МГУ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

Заседание ведет д.ф.-м.н., проф. С.С. Демидов

Председатель секции д.ф.-м.н., проф. С.С. Демидов

Зам.председателя д.ф.-м.н., проф. В.М. Тихомиров

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

 

ПОЧВОПОДОБНОЕ ТЕХНОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ПОЧВЫ ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ РОССИИ: СВОЙСТВА, ПРОЦЕССЫ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

Докладчики:

                                                                                                                       д.г.н. И.В. Замотаев (Институт географии РАН),

                                                                                        д.с.-х.н. В.П. Белобров (Почвенный ин-т им.В.В.Докучаева),

к.геогр.н.Д.Л. Шевелев (МГПИ)

Председатель секции д.с.-х.н., проф. Н.Б. Хитров

Ученый секретарь к.с.-х.н. Е.А. Андреева

Зеленая гостиная – 18.30

=================================================================================================================================================

17 ПЯТНИЦА

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

Сольный концерт

лауреата премии «Надежда России»

ИННЫ РАЗУМИХИНОЙ

«ЭТО ВСЕ ОБО МНЕ»

В программе: популярные песни и романсы в новом прочтении, французский шансон

Участвуют:

СЕРГЕЙ РУДНЕВ – гитара

ВАДИМ ТУДАЛЁВ - аккордеон

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________________________________________

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

 

Инструментальные и вокальные ансамбли

западных и отечественных композиторов в исполнении студентов – лауреатов конкурсов Российской академии музыки им. Гнесиных

Вечер ведет проф. В.Д. Ныркова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

Секция географии

 

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ АВИАПЕРЕВОЗОК В МИРЕ

(С демонстрацией графических моделей и мировых карт по теме)

Доклад к.г.н. С.С.Исаева (МГУ им. М.В.Ломоносова)

Председатель секции д.г.н., проф. Н.С. Мироненко

Ученый секретарь д.г.н., проф. Д.Н. Лопатников

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________________________________________________

Секция экологии

 

ЗАЩИТА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫМИ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ

ОЦЕНКА РАСЧЕТНЫХ ОБЪЕМОВ АККУМУЛИРУЮЩИХ РЕЗЕРВУАРОВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Доклад к.т.н. А.Ю. Рушникова

Председатель секции д.ф-м.н., проф. О.Г. Феоктистова

Зеленая гостиная – 18.30

=================================================================================================================================================

18 СУББОТА

 

«ЛЮБОВЬ – ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА»

современные романсы и песни

АНДРЕЯ ПЕТРОВА и ИСААКА ШВАРЦА

Участвуют:

заслуженный артист России

ГЕРМАН ЮКАВСКИЙ

лауреаты международных конкурсов

ИННА РАЗУМИХИНА, ДМИТРИЙ ШВЕД

АННА ШИРОЧЕНКО, ЛАРИСА МАКАРСКАЯ

АНДРЕЙ СВЯЦКИЙ

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 15 ч. – Танцы Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________________________________________

Клуб "Содружество"

 

Музыкально-поэтический вечер

«ЛЮБОВЬЮ ДУШУ ИСЦЕЛЯТЬ»

Вечер ведет Ольга-эль-Джеши –

поэт, член Союза писателей России, член комитета «Женщины Азии и Востока»

Председатель клуба к.х.н. Э.В. Скленская

Камерный зал – 13 ч.

=================================================================================================================================================

20 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Устный выпуск журнала

«МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

- РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

Доклад д.полит.н.  А.В. Рябова, главного редактора журнала

«Мировая экономика и международные отношения»

- ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Доклад академика А.Г. Арбатова

- ИСЛАМСКИЙ МИР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Доклад д.и.н., проф.Г.И. Мирского

- СТРАНЫ ЗАПАДА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

Доклад д.и.н., проф. Н.В. Загладина, председателя секции по международным вопросам Дома ученых

Большой зал – 18. 30 Вход свободный

______________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солиста московского музыкального

театра «Экспромт»

ВИТАЛИЯ МАСЛАКОВА – тенор

В программе романсы, неаполитанские песни

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________

Киносекция

 

ПРОСМОТР И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА

Заседание ведет председатель киносекции

проф. И.А. Преображенский

Голубой зал – 18.30

=================================================================================================================================================

21 ВТОРНИК

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

«ДАЙТЕ РОДИНУ МОЮ…»

ПЕСНИ НА СТИХИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

исполняют:

народный артист России

БОРИС ГАЛКИН

лауреат премии «Надежда России»

ИННА РАЗУМИХИНА – вокал

СЕРГЕЙ РУДНЕВ - гитара

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель - народная артистка СССР

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА

Концертмейстер – Галина Капитанова

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ ВИДЕОФИЛЬМА

«ПО ЛИТВЕ: ПАЛАНГА, КЛАЙПЕДА, ВИЛЬНЮС»

Автор д.м.н. И.Л. Гольдовская

Председатель секции к.э.н. Н.А. Трофимова

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________________________________

Секция управления экономикой

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОДЕЙСТВИЕ ИННОВАЦИЯМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ГЕРМАНИИ

Доклад к.э.н. О.Н. Рыбковской

(фирма «Хохтиф»)

Председатель секции д.э.н., проф. А.О. Блинов

Ученый секретарь к.э.н. Л.В. Отрешко

Зеленая гостиная – 18.30

=================================================================================================================================================

22 СРЕДА

Ко «Дню защитника Отечества»

КОНЦЕРТ

заслуженного артиста России

лауреата международных конкурсов

ФЕДОРА ТАРАСОВА

В программе: песни военных лет, русские романсы

Участвуют:

Инструментальный ансамбль «АДМИРАЛ»

Партия фортепиано АЛЕКСЕЙ НЕСТЕРЕНКО

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

памяти педагога К.П. Тихоновой

Поют солисты ведущих оперных театров

А. БАКАСТОВА, К. ВЯЗНИКОВА,

О. ГОРЧАКОВСКАЯ, С. СКРИПКИНА,

Э. ФЕЙГИНОВА

В концерте принимает участие

проф. Московской консерватории,

народная артистка России

ГАЛИНА ПИСАРЕНКО

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Секция демографии

 

РОДИТЕЛИ И ДЕТИ, МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ И ОБЩЕСТВЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ,

 ВЫПОЛНЕННЫХ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОГРАММЕ GGS «ПОКОЛЕНИЯ И ГЕНДЕР» В РОССИИ В 2004, 2007 и 2011 гг.)

Доклад С.В. Захарова

(зам.директора Института демографии, научного руководителя программы GGS в России)

Председатель секции д.э.н., проф. В.В. Елизаров

Ученый секретарь к.э.н.  Л.В. Лихопек

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________________________________________________________

Секция книги

 

ВЫСТУПАЮТ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ-КНИГОВЕДЫ

Председатель секции д.и.н., проф. О.В. Андреева

Читальный зал - 18 ч.

=================================================================================================================================================

24 ПЯТНИЦА

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

КОНЦЕРТ

КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА

ТЕАТРА-КОЛЛЕДЖА

«ГАЛИНА ВИШНЕВСКАЯ»

В программе шедевры классической музыки

Солисты:

лауреат международных конкурсов

АЛЕКСЕЙ БАЛАШОВ – гобой

заслуженная артистка России, солистка театра «Геликон-опера»

АЛИСА ГИЦБА

Дирижер – АЙРАТ КАШАЕВ

Большой зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР

«40 ЛЕТ ВО ГЛАВЕ СТУДИИ»

профессор ГИТИСа

СЮЗАННА ПАВЛОВНА СЕРОВА

и ее «СОБЕСЕДНИК»

Камерный зал – 18.30

=================================================================================================================================================

25 СУББОТА

 

«ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ И СПОЕМ…»

К 80-летию со дня рождения

Майи Кристалинской

«ОПУСТЕЛА БЕЗ ТЕБЯ ЗЕМЛЯ…»

Участники:

заслуженные артисты России

МАРИЯ КОДРЯНУ

ЛЮБОВЬ ИСАЕВА

ГАЛИНА УЛЕТОВА

РУСЛАН КАДИРОВ

лауреаты международных конкурсов

ВАССА, ВАДИМ АНИКЕЙЧИК,

НАТАЛИЯ КОСМИНСКАЯ

ТАТЬЯНА КАПЕЛЕВИЧ- фортепиано

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 15 ч. Танцы

=================================================================================================================================================

27 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

ПОЮТ ДРАМАТИЧЕСКИЕ АРТИСТЫ

У нас в гостях

народная артистка России

ЛАРИСА ГОЛУБКИНА

Партия фортепиано АЛЕКСАНДР САРИЕВ

В программе русский романс

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель –

народная артистка СССР

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА

Концертмейстер – Наталья Кузьмич

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________________________________________

Секция охотоведения

 

РАЗВЕДЕНИЕ РОСОМАХ В ПОДМОСКОВЬЕ

Доклад д.б.н., проф. Б.В. Новикова

(Аграрный заочный университет РГАЗУ)

Председатель секции д.г.-м.н., проф. В.М. Роговой

Голубой зал – 18.30

=================================================================================================================================================

28 ВТОРНИК

 

КОНЦЕРТ

инструментальной классической музыки

В сопровождении

Дубненского симфонического оркестра выступает

лауреат международных конкурсов

и Государственного Гранта России

ПАВЕЛ МИНЕВ – скрипка (Болгария)

Программа посвящается

национальному празднику Болгарии

В программе:

Л. Бетховен – Концерт для скрипки с оркестром,

П. Чайковский, П. Христосков – Пьесы для скрипки с оркестром

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________

«ВОСПОМИНАНИЕ О СЕРЕБРЯНОМ ВЕКЕ»

Исполнители:

актриса театра и кино

ОЛЬГА ШВЕДОВА

лауреат международных конкурсов композитор

АНДРЕЙ МИКИТА – фортепиано

В программе стихи И. Северянина, А. Блока, Н. Гумилева, М. Цветаевой

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________

Секция социологии

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ

 (ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТОВ И ПОЭТА)

Доклад чл.-корр.РАН В.Н. Иванова

Председатель секции к.и.н. Е.Г. Мешкова

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________________________________________________________

Транспортная секция

 

АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ НА ПЕРИОД ДО 2030 НА ПРИМЕРЕ ЛОКОМОТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА

Доклад д.т.н., проф. В.Н. Балабина

Председатель секции д.т.н., проф. В.Н. Балабин

Зеленая гостиная – 18.30

======================================================================================================================

29 СРЕДА

 

Навстречу юбилею ЦДУ РАН

«ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

ВОКАЛЬНО-ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

«ЕЩЕ РАЗ О ЛЮБВИ»

Принимают участие:

солисты балета и солисты-вокалисты

Московского Государственного академического

театра танца «ГЖЕЛЬ»

Художественный руководитель

и режиссер программы, народный артист России,

проф. ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________________________________________________

Ансамбль «АКАДЕМИЯ ФЛЕЙТЫ»

представляет

концерт классической музыки

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Секция химии и химической технологии

 

- О РОЛИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ШКОЛ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ

Доклад д.т.н., проф. А.К. Фролковой

(ректор МИТХТ им.М.В.Ломоносова)

- ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Доклад д.х.н. М.А. Грин

(зам.зав.каф.химии и технологии биологически активных соединений им.Н.А.Преображенского (МИТХТ им.М.В.Ломоносова)

Председатель секции д.т.н., проф. А.К. Фролкова

Ученый секретарь к.т.н. Е.П. Ткачевская

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________________________________________

Секция энергетики

 

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА. ВОДОРОД И ТЕХНОЛОГИЯ ЕГО ХРАНЕНИЯ

Доклад к.т.н. А.Ф. Чабак

(Академия Перспективных технологий)

Председатель секции д.т.н., проф. А.Ф. Грачев

Ученый секретарь к.т.н. И.И. Боровкова

Зеленая гостиная – 18.30

*************************************************************************************************************************************************

 

АНОНС НА МАРТ 2012 ГОДА

2 ПЯТНИЦА

 

ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВСТРЕЧИ

Поет лауреат международных конкурсов

ЕВГЕНИЙ ЮЖИН – тенор

Большой зал – 18.30 Билеты в кассе

======================================================================================================================

7 СРЕДА

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

КОНЦЕРТ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 15 ч. – Танцы Билеты в кассе

======================================================================================================================

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ РАН!

Приглашаем Вас

уплатить взносы за 2012 год

Взносы принимаются

с 10 января по 30 марта 2012 г

в Организационном отделе с 14 до 19 ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Просьба предъявлять членский билет, вкладыш

 

P.S. При невозможности оплатить взносы лично, просьба предъявлять паспорт отсутствующего

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                        ЭКСКУРСИИ

 

1-я половина февраля

Музей музыкальной культуры

им. М.И.Глинки

Цикл «Великие композиторы»

Отв.В.Г.Аверьянова, Т.В.Михина

5 февраля

Цикл экскурсий «Исторический центр Москвы» ул.Покровка

Отв.Е.П.Мелихов

1-я половина февраля

Выставка произведений

да Караваджо из музеев Италии и Ватикана(ГМИИ им.А.С.Пушкина)

Отв. Т.А.Сладкова,Е.А.Правоторова

12 февраля

Цикл экскурсий «Исторический центр Москвы» Армянский переулок

Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина февраля

Оранжерея ВИЛАР

Отв.И.А.Шретер

18 февраля

Музей русской иконы

Отв.Е.А.Правоторова

23 февраля

Цикл экскурсий «Исторический центр Москвы» ул.Мясницкая

Отв.Е.П.Мелихов

2-я половина февраля

Храм Воскресения Христова в Кадашах

Отв.Т.В.Михина

26 февраля

Цикл экскурсий «Исторический центр Москвы» Милютинский переулок

Отв.Е.П.Мелихов

Запись на экскурсии - 7 февраля (вторник)

в фойе ЦДУ РАН с 18 ч. до 19 ч.

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

Председатель экскурсионной секции Н.А.Трофимова

______________________________________

                            ЛЕТО 2012 ГОДА

 

        САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ БАЗЫ

 

 

«АСАВАС»

Литва

(сезон июль-август)

Куратор Мищенко Г.Л.

тел. (495) 936-53-93

СОЧИ

«Лазурный берег»

15 км от ж/д станции Лоо,

(сезон май-октябрь)

частное домовладение

отв.Шухмин Ю.А.

тел.709-85-72

 

«ВЕТЛУГА»

Костромская область

(сезон июнь-август)

куратор Лосева Дарья

Тел.8 926 204-85-20

Сайт www.vetluga.ru

 

 

 

ЗАПИСЬ ПРОИЗВОДИТСЯ

в марте по вторникам и четвергам с 17 до 19 ч.

в вестибюле Центрального Дома ученых РАН

 

____________________________________________

 

ЛЫЖНАЯ СЕКЦИЯ

Центрального Дома ученых РАН

приглашает

на лыжную базу «Внуково»

в среду, субботу, воскресенье

с 11 до 16ч.

Проезд: м.Киевская, ст.Внуково.

Контактный телефон:

8-499-936-44-70 - с 21 до 22ч.

Мессинева Наталья Анатольевна

Запись и вход на базу по членским билетам

*************************************************************************************************************************************************

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

до 22 ч.

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ - ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14 до 21.15

кроме воскресенья и понедельника

Ресторан - с 12 до 22 ч.

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8- 962-947-54-28

Буфет - с 12 до 22 ч.

Кафе - с 10 до 21 ч.

 

Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные

 

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... . (499)766-95-94

Канцелярия ................................... (499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... (499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования ................................ (499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11  (499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15  (499)766-94-52  (499)766-92-18

Библиотека ..................................... (499)766-91-34

Бильярдная ..................................... (499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая рестораном .................... (499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья тел.8(495)-637-45-55
_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

Продажа билетов за 20 дней

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол./авт. 5, 15

остановка «Дом ученых»

 

Интернет: сайт Академия наук – объявления, новости, пресса http: // www.ras.ru

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru