Радиация поможет в борьбе с голодом, считают эксперты МАГАТЭ

05.12.2008

Учёные самого МАГАТЭ уже давно используют радиацию для выведения улучшенных высокоурожайных сортов растений

Как сообщает Центр новостей ООН, накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призвало мировую общественность увеличить инвестиции в развитие ядерных технологий, используемых для селекции растений. По мнению экспертов этой организации, селекция сельскохозяйственных культур спасёт человечество от голода.

Учёные самого МАГАТЭ уже давно используют радиацию для выведения улучшенных высокоурожайных сортов растений, которые либо хорошо приспособлены к экстремальным климатическим условиям — таким, как засуха и наводнение — либо имеют высокую устойчивость к определённым болезням и насекомым-вредителям. По словам исследователей, этот метод, называемый индуцированием мутаций, применяется с начала двадцатых годов прошлого века и показал себя, как безопасный и экономически эффективный.

При непосредственном участии МАГАТЭ было создано более 3000 сортов различных видов растений. Они включают ячмень, который растет на высоте 5000 метров, и рис, который прекрасно себя чувствует в засоленной почве. Культивирование этих сортов обеспечивает снабжение необходимым продовольствием, а также позволяет получить фермерам и потребителям, особенно в развивающихся странах, экономические выгоды в размере миллионов долларов.

Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что для обеспечения продовольственной безопасности на планете необходимо использовать все имеющиеся ресурсы. «Одной из старейших наук человечества является селекция сельскохозяйственных культур, которые могут лучше нас прокормить», — подчеркнул Мухаммед аль-Барадеи.

Он призвал государства не пренебрегать этой возможностью и взяться за возрождение технологий селекции сельскохозяйственных культур с целью оказания помощи в борьбе с мировым голодом.

Напоминаем, что в течение последних десятилетий МАГАТЭ в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) оказывало государствам помощь в деле увеличения производства, повышения качества и безопасности пищевых продуктов путем использования ядерных технологий.

Согласно данным Института радиационной селекции растений (ИРС), только в Японии в результате выведения сельскохозяйственных культур с использованием индуцированных мутаций была получена экономическая прибыль в размере около 62 миллиардов долларов США.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024