О конкурсах на соискание золотой медали им. С.П. Королева и премии имени К.Э. Циолковского, проводимых Российской академией наук в 2007 году

15.11.2006

Объявлены конкурсы 2007 года

О КОНКУРСАХ НА СОИСКАНИЕ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ ИМЕНИ С.П.КОРОЛЕВА И ПРЕМИИ ИМЕНИ К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО, ПРОВОДИМЫХ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ НАУК В 2007 ГОДУ

 

1. Золотая медаль имени С.П.Ко­ролева присуждается отечествен­ным ученым за выдающиеся работы в области ракетно-космической тех­ники.

Срок представления работ до 1 апреля 2007 года.

2. Премия имени К.Э.Циолков­ского присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области межпланетных сообщений и
использования космического про­странства.

Срок представления работ до 1 марта 2007 года.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное зна­чение для науки и практики, Россий­ская академия наук присуждает зо­лотые медали и премии имени вы­дающихся ученых.

Золотые медали присуждаются за выдающиеся научные работы, от­крытия и изобретения или по сово­купности работ большого научного и практического значения.

В конкурсах на соискание золо­тых медалей могут участвовать лишь отдельные лица персонально.

Премии присуждаются за от­дельные выдающиеся научные рабо­ты, открытия, изобретения, а также за серии научных работ по единой тематике.

На соискание премий могут быть представлены работы или серии ра­бот единой тематики, как правило, отдельных авторов. При представле­нии работ выдвигаются лишь веду­щие авторы, причем не более трех человек.

Право выдвижения кандидатов на соискание золотых медалей и премий предоставляется:

а) академикам и членам-коррес­пондентам Российской академии на­ук;

б) научным учреждениям, выс­шим учебным заведениям;

в) научным и инженерно-техническим обществам;

г) научным советам Российской академии наук и других ведомств по
важнейшим проблемам науки;

д) научно-техническим советам государственных комитетов, мини­стерств, ведомств; техническим сове­там промышленных предприятий;
конструкторским бюро.

Организации или отдельные лица, выдвинувшие кандидата на соиска­ние золотой медали или премии, обя­заны за три месяца до даты присуждения представить в Российскую академию наук (119991, ГСП, Москва В-71, Ленинский проспект, 14) с надписью "На соискание золо­той медали (премии) имени...":

а) мотивированное представление, включающее научную характеристи­ку работы, ее значение для развития науки и народного хозяйства;

б) при выдвижении работ на соис­кание премии - опубликованную на­учную работу (серию работ), мате­риалы научного открытия или изо­бретения - в трёх экземплярах (при выдвижении закрытых работ допуска­ется представление рукописных мате­риалов в одном экземпляре);

 

Примечание. При выдвижении кан­дидата на соискание золотой медали пред­ставление опублико­ванных научных ра­бот (серий работ), ма­териалов научного от­крытия или изобрете­ния не обязательно.

 

в) сведения об авторе (перечень основных научных работ, открытий, изобретений, место работы и зани­маемая должность, домашний ад­рес, номера служебного и домашне­го телефонов).

Работы, удостоенные Государст­венной премии, а также именных го­сударственных премий, на соиска­ние золотых медалей и премий име­ни выдающихся ученых не прини­маются.

Ученым, удостоенным золотых медалей или премий, предоставляет­ся право при печатании работ отме­чать в заголовке "Удостоена золотой медали (премии) имени... Россий­ской академии наук за.. .год".

Решения Президиума РАН о при­суждении золотых медалей и премий, а также краткие аннотации о работах, удостоенных золотых медалей или премий, публикуются в "Вестнике Российской академии наук", в "Из­вестиях Российской академии наук" соответствующей серии и в газете "Поиск". В "Вестнике Российской академии наук" помещаются портре­ты ученых, удостоенных золотых ме­далей и премий.

Рассмотренные на заседании Президиума РАН печатные научные работы, за которые присуждены золотые медали или премии, переда­ются в Библиотеку Российской ака­демии наук на хранение.

Справки по телефонам:

237-99-33

237-49-21

952-25-86

938-58-92

©РАН 2024