С космодрома Байконур стартует ракета-носитель "Союз-2" с новым спутником дистанционного управления

25.06.2013

-

С космодрома Байконур сегодня состоится запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с новым космическим аппаратом дистанционного зондирования земли "Ресурс-П" на борту. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/.
"Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с аппаратом дистанционного зондирования земли "Ресурс-П" будет выполнен с 31-й площадки Байконура в 21:28 мск", - сказали в космическом агентстве. "Выведение аппарата на геостационарную орбиту запланировано на 21:38 мск", - уточнили в Роскосмосе.
Новый "Ресурс" имеет набор сканеров, а также три съемочных системы, которые позволят получать информацию о Земле в полной цветовой гамме и инфракрасном диапазоне. Установленный на спутнике гиперспектрометр способен выдавать более точную информацию не только об объектах, находящихся на поверхности планеты, но также и о том, что находится под землей. Она может оказаться крайне полезной для геологоразведки, поиска месторождений полезных ископаемых.
Срок активной работы "Ресурса-П" по сравнению с предшественником /"Ресурс-ДК1"/ увеличен с трех до пяти лет. Кроме того, он отличается большей производительностью и большим разрешением съемки.
"Ресурс-П" был доставлен на Байконур еще в октябре прошлого года, и первоначально его планировали запустить в четвертом квартале 2012 года. Однако в середине ноября того же года дату выведения аппарата сдвинули на первый квартал 2013. Причиной изменений в графике запуска стала необходимость подтверждения ресурсных характеристик аппарата. Были организованы дополнительные испытания высокоточных звездных датчиков, использующих новую технологию изготовления. По результатам этих испытаний принято решение о доработке приборов.
Позже дату старта снова перенесли - на июнь текущего года.
ИТАР-ТАСС

©РАН 2024