http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5d1465de-7d0b-4a7a-a455-232c1691ccad&print=1
© 2024 Российская академия наук

Инновационных идей на всех может не хватить

22.06.2007

Открылся первый Московский венчурный форум

Накануне открылся первый Московский венчурный форум. Его организаторы намерены привлечь как минимум 50 миллионов долларов венчурных инвестиций в проекты участников. При этом нацеленность на реальный результат не помешала серьезному и откровенному разговору о проблемах, возникающих перед венчурным бизнесом в России.

Венчурное финансирование стало одним из самых модных слов, отметил руководитель департамента поддержки и развития преднимательства Михаил Вышегородцев. Во многих регионах задумываются об открытии технопарков, особых экономических зон и бизнес-инкубаторов. В столичном регионе уже открыто два бизнес-инкубатора, в московском районе Строгино (с упором на IT-технологии) и Зеленограде (медицина и микроэлектроника). Правда пока, с сожалением констатирует Вышегородцев, очереди предпринимателей, готовых заниматься инновационным бизнесом, не наблюдается, несмотря на значительные налоговые льготы и прочие преимущества. Однако мэрия не теряет оптимизма и планирует открытие еще нескольких бизнес-инкубаторов. В юго-восточном округе столицы он будет ориентирован на химические технологии, а специализация инкубатора в районе Нагатино-ЗИЛ пока не определена.

Финансирование инновационного бизнеса невозможно только силами одного государства, к нему должен подключаться и венчурный бизнес. Инициируя этот процесс, федеральное правительство создало «Российскую венчурную компанию», чтобы снизить риски частных инвесторов и мотивировать их на создание венчурных фондов и участие в создании инновационной инфраструктуры – технопарков и особых экономических зон. К 2014 году в России, по планам правительства, должно быть 200 инновационных компаний и 1000 высокотехнологических стартапов. Правда, в Министерстве экономического развития отмечают опасность того, что количество стартапов (начальных этапов венчурного бизнеса) будет недостаточным для венчурных фондов. «Не всегда высокотехнологические идеи связаны с коммерческой выгодой», - напоминает директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров. С ним согласен глава Союза бизнес-ангелов России (СБАР) Александр Каширин: «Есть риск, что достойных проектов не хватит для тех денег, которые входят в венчурный бизнес». При этом предпринимателей, специализирующихся на венчурном бизнесе в России почти нет, по большей части венчур рассматривается в качестве побочного бизнеса.

Развитию венчурного бизнеса может помочь открытие границ для иностранного капитала, считает один из самых успешных российских венчуристов Александр Галицкий: «Россия становится тем местом, где выгодно создавать компании». Иностранные участники форума подтвердили эту точку зрения, рассказав, что на Москву они смотрят с интересом. Также Галицкий уверен в том, что роль нанотехнологий в настоящее время несколько преувеличивается и это не единственное, что Россия может представить миру.

Андрей Тихонов, STRF.ru