21 сентября 2007 г. Обращение председателя Совета профсоюза в Президиум РАН по поводу устранения замечаний комплексной проверки Дагестанского НЦ

21.09.2007



ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 СОВЕТ

 ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 

Вице-президенту Российской академии наук академику А.Д Некипелову

Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич!

Изучив любезно предоставленный Вами план по устранению замечаний комплексной проверки Дагестанского НЦ РАН, а также справку, подготовленную по моему запросу председателем ОКП ДНЦ РАН д.г.-м.н. О.А. Маммаевым, не могу не выразить решительный протест ходом развития событий по этому вопросу.

1. Предоставленный Вами план, разработанный руководством ДНЦ РАН, в соответствии  с п.6 Постановления Президиума РАН №48 от 13.03.07, согласно формулировке Постановления должен был быть РАССМОТРЕН Президиумом (очевидно и одобрен/отклонен/скорректирован). Этого не было сделано, более того, уже в конце июня на последнем заседании Президиума «всплыл» вопрос, что никто в Президиуме этого плана и не видел, после чего мною, как членом комиссии, и был направлен запрос в Ваш адрес.

2. Фактически с молчаливого согласия Президиума РАН план оказался де-факто одобренным и, следуя п.2 Постановления запущен в работу без каких-либо корректировок. Заметим, согласно этому пункту Постановления к 1 сентября он должен был быть выполнен, и очевидно, отчёт о его выполнении уже должен быть у Вас на столе. Если это так, убедительно прошу направить его в мой адрес. Если нет, то необходимо констатировать очередное нарушение решений Президиума.

3. Вместе с тем, анализ представленного плана свидетельствует о его явной недостаточности и неполном соответствии с предписанием Президиума. Во многом он декларативен, ряд замечаний акта и справок членов комиссии (включая ВСЕ замечания, изложенные в моей справке) в плане проигнорированы. Текст плана оставляет полное убеждение, что руководство ДНЦ намерено проводить и в дальнейшем избранную им порочную и осуждённую Президиумом РАН линию.

Очевидно, авторы надеются, что в череде куда более серьезных проблем Академии и в преддверии приближающихся выборов руководство РАН не захочет заниматься малоприятным скандальным делом, а после выборов новому руководству тоже далеко не сразу будет досуг. Так, глядишь, и до естественного срока полномочий руководства ДНЦ в 2009 году дотянут.

Убедительно прошу обеспечить безусловное (за исключением уже допущенных нарушений, которые нельзя исправить) выполнение требований Постановления Президиума РАН, вплоть до принятия жёстких административных решений.

Председатель В.Ф. Вдовин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024