11-12 июля 2013 года в г. Стамбул, Турция состоялся рабочий семинар представителей финансирующих организаций, участников проекта и секретариата программы и конкурса ERA.Net RUS

19.07.2013

Мероприятие было посвящено обсуждению текущего состояния выполнения проекта ERA.Net RUS и подготовке новой программы многостороннего научно-технологического сотрудничества России и европейских стран ERA.Net RUS Plus.

Представители объединённого секретариата конкурса (Joint Call Secretariat) доложили о ходе выполнения проекта ERA.Net RUS и уточнили текущую ситуацию с подготовкой новой программы ERA.Net RUS Plus.

В выступлении внешнего эксперта Еврокомиссии, ответственного за мониторинг выполнения проекта ERA.Net RUS - Юрия Мельникова отмечалось, что выполнение этого проекта проходит на высоком уровне и соответствует поставленным задачам этой программы.

Вторым экспертом Еврокомиссии Уве Майером были представлены аналитические данные по научно-технологическому сотрудничеству России и ЕС в рамках 7–ой Рамочной программы, включая оценки и рекомендации Еврокомиссии по дальнейшему совершенствованию научно-технологического сотрудничества между Россией и европейскими странами.

Илтер Халилоглу, представитель «ТУБИТАК», изложил базовые принципы сотрудничества между Евросоюзом и России и план действий, связанный с подготовкой программы и проведения конкурса ERA.Net RUS Plus.

Презентация представителя Еврокомиссии Юргена Сандерса, Генеральный Директорат по научным исследованиям и инновациям, была посвящена обсуждению статьи 185 (Article 185 of the Treaty on the Functioning of the European Union, TFEU), которая предусматривает участие 3-их стран, включая Россию, в проектах ERA.NET на постоянной основе.

Программы для проведения совместных конкурсов ERA.NET располагают бюджетом ~ 200 миллионов евро, и для России было предложено более активно участвовать в программах ERA.NET.

В работе семинара приняли участие сотрудники Отдела многостороннего научного сотрудничества с европейскими странами Президиума РАН - Еремин В.А. и Душин П.В., как представители секретариата конкурса.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024