Новости науки

17.01.2007



Наступает новая эра в теоретической ядерной физике

Физикам впервые удалось вывести нуклон-нуклонное взаимодействие «из первых принципов» — то есть (в данном случае) исходя из теории квантовой хромодинамики. Свыше полувека свойства ядерных сил были известны только экспериментально. Теперь же на смену эмпирическим законам ядерной физики приходят точные — правда, пока только численные — расчеты.

***

Люди современного типа поселились на Дону более 40 000 лет назад

Российские археологи совместно с коллегами из США, Великобритании и Италии сумели доказать, что возраст древнейших поселений человека современного типа в Восточной Европе (комплекс стоянок Костенки на берегу Дона) составляет 42–45 тысяч лет. Это означает, что Homo sapiens заселили Восточную Европу примерно в то же время или даже немного раньше, чем Центральную и Западную. Возможно, расселение шло несколькими параллельными волнами, о чём свидетельствуют значительные различия древнейших позднепалеолитических культур Западной и Восточной Европы.

***

300 миллионов лет назад углекислого газа в атмосфере было гораздо больше, чем сейчас

Конец палеозойской эры (300-270 миллионов лет назад) отмечен переходом от долго длившегося и охватившего большую часть Земли оледенения к глобальному потеплению. За это время содержание СО2 в атмосфере, вначале примерно равное современному, возросло в 10 раз. По мере повышения температуры менялся характер наземной растительности в тропиках — она становилась более сухолюбивой. Анализ событий, имевших место в ту далекую эпоху, может пригодиться при прогнозировании ситуации в будущем: если человечество сожжет все имеющиеся запасы ископаемого топлива, содержание СО2 в атмосфере поднимется с нынешних 0,036% до 0,2% — то есть примерно до уровня конца палеозойской эры.

***

При недостатке растворенной органики морские бактерии подкармливаются солнечным светом

Способность к росту за счет энергии солнечного света (фототрофность) распространена в живой природе гораздо шире, чем считалось. Кроме зеленых растений и цианобактерий, осуществляющих фотосинтез при помощи хлорофилла a, и известных ранее фототрофных бактерий, делающих то же самое при помощи бактериохлорофиллов, питаться солнечным светом, как выяснилось, могут и многие другие микробы, обладающие особыми светочувствительными белками — протеородопсинами.

Источник: elementy.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024