Сергей Иванов считает необходимым сократить число вузов в РФ

18.03.2009

Иванов отметил также избыточное количество студентов, обучающихся в сфере экономики и управления

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает необходимым ужесточить требования к лицензированию вузов и сократить их число  «Что касается общего количества вузов в России, по моему мнению, оно избыточное — 1429 плюс еще 2200 различных филиалов, а всего у нас насчитывается около 7,5 миллионов студентов», — сказал сегодня Иванов, выступая на заседании коллегии Минобрнауки.

В Советском Союзе было около 600 институтов и 20—30 университетов«, — напомнил он. «Качество образования в некоторых из вузов явно не соответствует современным стандартам. Очевидно, что нужно вводить более объективные требования к лицензированию и аккредитации вузов», — сказал он. По словам вице-премьера, в основу новых аккредитационных показателей должны войти конкретные научные достижения и передовые образовательные технологии.

Иванов отметил также избыточное количество студентов, обучающихся в сфере экономики и управления. К примеру, в государственных образовательных учреждениях из 6 миллионов студентов более 1,827 — это будущие экономисты и управленцы, около 1 миллиона человек учится на гуманитарных факультетах. Инженерные специальности получают значительно меньшее число студентов.

Кроме того, вице-премьер поручил Минобрнауки ускорить работу по обеспечению реализации законов о передаче прав на единые технологии и патентных поверенных. Он отметил также, что считает необходимыми новые законодательные инициативы, направленные на совершенствование взаимодействия между наукой и бизнесом. «Нам нужно поработать над тем, чтобы создать реальные механизмы партнерства науки и бизнеса через внедрение в рынок научно-технологических разработок и привлечение на этой основе инвестиций в науку и высокие технологии», — подчеркнул Иванов.

«ПРАЙМ-ТАСС»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024