Ученые спрогнозировали дальнейшее распространение опасного вредителя ясеней в Европе и России

24.01.2022



Московские ученые составили первый прогноз распространения ясеневой изумрудной узкотелой златки в Европе, основанный на теплообеспеченности. Этот опасный вредитель ясеней расселился из Восточной Азии по России и Украине, а теперь на очереди ЕС. Исследователи пришли к выводу, что северные области не пострадают от златки: насекомое не сможет выжить там, где лето прохладное и короткое. Однако на большей части территории Европы ясени в опасности и важно предпринять меры заранее. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы на страницах журнала Insects.

Ясеневая изумрудная узкотелая златка происходит из Восточной Азии и до распространения за пределы родины о ней мало что было известно. Примерно 20 лет назад жука случайно завезли в Северную Америку и Европейскую Россию, где он стал самым опасным вредителем ясеней, уничтожающим миллионы деревьев в лесах и городских насаждениях. К настоящему времени ареал златки в Европе занял 19 областей европейской части России и две области Украины. При этом жук вплотную подошел к границам Евросоюза и внесен в список 20 наиболее опасных карантинных вредителей.

«Когда златка распространится по Европе — вопрос времени, однако уже сейчас в наших силах спрогнозировать, как это будет происходить, и вовремя принять меры. Есть два критических для этого жука фактора: наличие видов ясеней, которые он может поразить, и климат, поскольку для развития необходимо тепло. Все европейские виды подвержены нападениям златки, а вот недостаток летнего тепла может остановить ее распространение на север», — рассказывает руководитель проекта по гранту РНФ Марина Орлова-Беньковская, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

Биологи из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Москва) составили первый прогноз потенциального распространения златки по Европе, основанный на подсчете теплообеспеченности. Они разбили карту этой части света, а также Северной Америки и Азии на ячейки 0,25° × 0,25° широты × долготы и собрали для каждой ежедневные данные с 2003, когда вредителя впервые нашли в Европе, и до 2020 года. Авторы отметили на карте места, где зарегистрированы поражения деревьев златкой, а затем сопоставили эти данные с температурными.

У всех холоднокровных животных имеется температурный предел — минимум тепла, необходимый для развития. Авторы установили, что во всех трех регионах — в Азии, Америке и Европе — северная граница современного ареала златки соответствует одинаковой теплообеспеченности, и предположили, что именно такое количество тепла является минимальным необходимым для златки. Предположение подкрепляется не только совпадением цифр на разных континентах, но и тем, что при низких температурах самки этого вида хуже развиваются, размеры тела получаются меньше, равно как и количество откладываемых яиц.

Расчеты ученых показали, что в большинстве регионов Европы тепла вполне достаточно для развития златки, однако на севере — в большинстве регионов Скандинавского полуострова, а также в северной половине Британских островов — насекомое скорее всего не приживется.

«В европейской части России златка расселилась до Санкт-Петербурга и Ярославля. Дальше на север, по нашим расчетам, она уже не пойдет, а потому ясени, растущие в Карелии, Вологодской области и других северных регионах, не пострадают от вредителя. Вместе с тем более теплые районы все равно остаются в опасности, и мы надеемся, что полученные результаты внесут важный вклад в ее снижение. Установление потенциальных границ расселения чужеродного вредителя — необходимое условие для организации карантинных и защитных мероприятий. Чтобы бороться с расселяющимся вредителем, необходимо знать, в каких регионах климатические условия позволят ему прижиться», — подводит итог Марина Орлова-Беньковская.

 (jpg, 84 Kб)

Рисунок. Карта теплообеспеченности Европы. Источник: Orlova-Bienkowskaja and Bieńkowski / Insects, 2022

©РАН 2024