Состоялась встреча президента Российской академии наук с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации

07.12.2021



7 декабря 2021 года на площадке Российской академии наук (РАН) состоялась рабочая встреча президента РАН академика РАН А.М. Сергеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Д.К. Гулмахмадзодой.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана поблагодарил президента РАН за прием и выразил надежду, что научно-техническое сотрудничество будет плодотворным. «Необходимо расширить сотрудничество по вопросам, связанным с пандемией COVID-19. Вирус мутирует быстро. И наши академии наук должны совместно работать в этой сфере», - подчеркнул Посол.

В рамках встречи обсуждались приоритетные направления научно-технического сотрудничества двух стран, в том числе медицинские исследования, в частности применение местных лекарственных растений для производства лекарственных средств, а также возможность проведения в Таджикистане клинических испытаний вакцины от COVID-19, разработанной Институтом экспериментальной медицины (г. Санкт-Петербург)

Участники встречи уделили особое внимание проблемам изменения климата и его влияние на сельское хозяйство и обмеление водоемов. «Уже сейчас необходимо решать вопросы адаптации к подобным изменениям. Эту задачу невозможно решить без научного подхода», - заметил Д.К. Гулмахамдзода.

В заключении Посол рассказал, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил ООН объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников и провозгласить ежегодный Всемирный день защиты ледников.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024