http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=5f957ac1-7e77-46f9-bfdb-6a5cb049eb07&print=1
© 2024 Российская академия наук

Норникель и РАН создадут иннерционные установки

28.05.2007

Компания "Новые энергетические проекты" рассчитывает поставить на рынок "мощные, экологически чистые и бесшумные энергоустановки

Национальная инновационная компания "Новые энергетические проекты" /Москва/ рассчитывает через два года поставить на рынок "мощные, экологически чистые и бесшумные энергоустановки, которые будут производить энергию, тепло/холод и чистую воду". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня директор одной из корпоративных программ "Стационарные энергоустановки" Владимир Туманов.

Он уточнил, что проект "Водородная энергетика и топливные элементы", инициированный горнометаллургической компанией "Норильский никель" и РАН в 2003 году, "продвигается достаточно успешно". Туманов рассказал, что "Норильский никель" инвестировал 120 млн долл в поисковые исследования и разработки по водородной энергетике и топливным элементам, рассчитанные на 3 года.

При этом "на первом этапе реализации проекта в 2004 году РАН выполнила взятые на себя обязательства на 70 процентов, причем большинство предложенных учеными проектов в дальнейшем станут конкурентоспособными рыночными продуктами", подчеркнул В.Туманов. "Это позиция и оценка инвестора", - резюмировал представитель компании "Новые энергетические проекты".

Туманов рассказал, что инновационная компания, учрежденная в 2005 году, выступает в роли "системного координатора и целевого инвестора и тесно взаимодействует более чем с 50 академическими институтами, конструкторскими организациями и промышленными корпорациями".

В настоящее время общая сумма инвестиций в проект оценивается примерно в 400 млн долл. "Предполагается вложить еще до 500 млн долл, чтобы выйти на серийное производство конкурентоспособных продуктов водородных технологий", - отметил он.

ИТАР-ТАСС