Академику Тосуняну Гарегину Ашотовичу - 65 лет!

14.05.2020

Юбилей академика Тосуняна Гарегина Ашотовича

Академик
Тосунян Гарегин Ашотович

(jpg, 33 Kб) 

Гарегин Ашотович Тосунян родился 14 мая 1955 года в Ереване.

В 1976 году окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «физик-ядерщик»; в 1989 году окончил факультет правоведения Всесоюзного юридического заочного института; в 1992 году получил экономическое образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В 1977-1988 гг. — во Всесоюзном электротехническом институте им. В.И. Ленина: научный сотрудник, старший научный сотрудник, зам. начальника отдела. В 1988-1990 гг. — начальник управления научно-производственной кооперации Главного управления по науке и технике Мосгорисполкома. Основатель и глава Технобанка — с 1990 по 1999 год. В 1991-2002 гг. — вице-президент, c 1994 года — первый вице-президент Ассоциации российских банков. С 1998 года в аппарате Правительстве страны: советник вице-премьера В.Б. Христенко, советник по кредитно-финансовым вопросам премьер-министра Е.М. Примакова. В 2001 году избран президентом Ассоциации банков Центральной России, с 2002 года по настоящее время — президент Ассоциации российских банков (АРБ). С 1997 года по настоящее время — руководитель Сектора финансового и банковского права Института государства и права РАН.

С 1997 года по настоящее время — руководитель кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Преподаватель Академического правового университета.

Член-корреспондент РАН c 2011 года, академик РАН c 2019 года — Отделение общественных наук.

Академик Г.А. Тосунян — известный российский ученый, государственный деятель, банкир, заложивший основы нового для отечественной правовой науки направления — банковского права. Им предложено решение вопроса о месте комплексной отрасли банковского права в системе российского права, ее предметном ядре, введено понятие «банковское правоотношение» и дано его определение, разработан вопрос о комплексном методе правового регулирования, сформулированы и обоснованы важнейшие принципы банковского права.

Руководимая Г.А. Тосуняном Ассоциация российских банков, несмотря на то, что она объединяет под своей эгидой конкурентов по бизнесу, стала одной из влиятельных общественных организаций страны, к мнению которой прислушиваются Правительство и законодатели. АРБ уверенно стоит во главе банковского сообщества страны, формирует в обществе его благоприятный имидж, достойно представляет его перед лицом государственных структур и на международной арене. Ассоциация смогла поддержать банковскую систему и преодолеть трудности и последствия российских и мировых кризисов. АРБ способствовала тому, что российская банковская система соответствует лучшим мировым стандартам, по устойчивости и надежности не отстает от аналогов в развитых странах. АРБ участвует в развитии российского законодательства, регулирующего национальную финансовую систему. Ассоциация занимается защитой интересов банковского сообщества и конкретных банков, при этом многие ее инициативы выходят за рамки узкокорпоративных интересов банковского сообщества. Ассоциация ориентирует банковский сектор на оказание гражданам и предприятиям качественных банковских услуг с использованием современных финансовых и информационных технологий.

Г.А. Тосунян — один из авторов Системы страхования вкладов, вернувшей банкам доверие нации. Достигнуты значительные результаты во взаимодействии кредитных организаций и их клиентов, найдены эффективные способы сотрудничества государства и банковского сообщества. АРБ исходит из того, что сильная финансовая система — одна из составляющих суверенитета страны. Г.А. Тосунян выступал против открытия в России подразделений иностранных банков.

Г.А. Тосунян является создателем и руководителем Сектора финансового и банковского права Института государства и права РАН. Он основал и руководит первой в системе высшего образования России специализированной кафедрой банковского права и финансово-правовых дисциплин в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Им разработана первая в стране программа учебного курса «Банковского права».

Как ученый Г.А. Тосунян первоначально не занимался банковским делом — вплоть до 1988 года он работал в ВЭИ имени В. И. Ленина и Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, кандидат физико-математических наук. Далее, в Главном управлении по науке и технике Мосгорисполкома он разработал организационно-правовую базу, на основе которой была создана в 24 районах Москвы система внебюджетных территориальных межотраслевых управлений.

В 1992 году Г.А. Тосунян стал сопредседателем основанного Межбанковского финансового дома (МФД); 1994 году при МФД он основал центр научных исследований, а в 1996 году на основе МФД было создано информационное агентство «МФД-ИнфоЦентр». В 1994 году участвовал в создании Совета уполномоченных банков правительства Москвы, который возглавил в 1997 году. В 1996 году он вошел в Совет по банковской деятельности при Правительстве РФ, который спустя два года возглавил. В 1999 году вошел в состав директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), в том же году стал зампредседателя экспертов при Комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам. В 2010 году Г.А. Тосунян стал одним из инициаторов впервые созданного в России института Финансового омбудсмена.

Автор более 280 статей, 50 книг и монографий. В 1998-2002 годах по инициативе Г.А. Тосуняна и под его руководством вышел первый в стране учебник «Банковское право России. Общая и особенная часть», состоящий из четырех томов. Только в последние годы им опубликованы труды, написанные индивидуально или совместно: «Влияние экономических санкций на развитие финансового законодательства России», «Экономическое развитие России и актуальные вопросы совершенствования банковского законодательства», «Потенциал роста кредитования есть потенциал экономического развития России», «Создание эффективной банковской системы в России», «Банковская система России и экономический рост: стратегические цели и необходимые меры», «Стратегические проблемы реализации денежно-кредитной политики в России в 2017 году», «Государственное регулирование и мораль. Том 1. Сила в правде. Некоторые признаки государственного имморализма на примере законодательства о кредитных историях», «Культура правотворчества в современной России», «Гуманитарные аспекты банковского права», «Высокая закредитованность или высокие ставки?», «Догматизм или «синхронизация». Конвергенция научных и управленческих подходов в решении социально-экономических задач (на примере Китая)», «И вновь на перепутье. Постсоветским трансформациям 30 лет…».

Член редколлегии журналов «Банковское право», «Государство и право». Заместитель председателя наблюдательного совета «Национального банковского журнала».

Сопредседатель Научно-консультативного совета по правовым, экономическим, социально-политическим и психологическим аспектам финансово-кредитной системы.

С 2004 года по настоящее время — советник Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Член ученого совета Института государства и права РАН, член докторского совета Института.

С 2006 года член президиума Российского союза промышленников и предпринимателей. С 2002 года — председатель Московского банковского союза и Всероссийского совета региональных банковских объединений. Член состава директоров «Петербургского МФД». Входил в Московскую комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Вице-президент Вольного Экономического Общества России (c 2010 г.), вице-президент Международной Академии менеджмента (c 2011 г.).

С 2008 года иностранный член Армянской национальной академии наук.

Заслуженный деятель науки РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024