РНФ в очередной раз примет участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA0+

08.10.2020



В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ Российский научный фонд проведет онлайн экскурсии по лабораториям ведущих организаций России, а грантополучатели Фонда расскажут о своих исследованиях в области медицины, экологии и физики будущего.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией РНФ представит свою ежегодную научно-популярную программу на Фестивале в обновленном формате. В этом году все желающие смогут увидеть лаборатории грантополучателей и послушать лекции онлайн, на сайте Фестиваля.

Экскурсии по научным лабораториям

Все желающие смогут погрузиться в атмосферу, царящую в научных лабораториях, чтобы увидеть, как, где и над чем работают ученые из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны. Виртуальные туры, созданные РНФ в рамках масштабного мультимедийного проекта «Наука в формате 360», будут доступны на сайте Фестиваля.

Кроме того, РНФ совместно с Фестивалем науки готовит онлайн-туры по лабораториям Президентской программы Фонда. Во время экскурсий можно будет увидеть приборы и гаджеты, с помощью которых исследователи создают и изучают способы борьбы с внутрибольничными инфекциями, раком и другим заболеваниями, методы мониторинга окружающей среды для комфортной жизни города, хранения и транспортировки природного газа, а также разработанные беспилотники для Арктики и многое другое.

Московские лаборатории проведут экскурсии уже в октябре, следите за обновлениями на сайте Фестиваля.

Лектории РНФ

В этом году РНФ проведет два лектория: лекторий «Правда и мифы о лекарствах, еде и климате будущего» будет транслироваться из Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова 10–11 октября и лекторий «Физика, о которой недавно мы только мечтали» будет транслироваться из Зарядья 17 октября. Трансляцию можно будет посмотреть и задать вопросы лекторам на сайте и в аккаунтах Фестиваля в социальных сетях.

Программа размещена ниже.

Подробная информация о лекциях будет опубликована на сайте Фестиваля.

***

Фестиваль науки – это крупнейший российский научно-популярный проект в области науки и технологий. Он проходит ежегодно и призван налаживать диалог между наукой и обществом. Во время Фестиваля люди всех возрастов бесплатно могут посетить интерактивные выставки, научные шоу, лекции знаменитых ученых, принять участие в увлекательных экспериментах, экскурсиях, театральных постановках и астрономических наблюдениях. В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате. Организаторы Всероссийского Фестиваля науки – Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук. Фестиваль науки проводится при активной поддержке спонсоров и партнеров Фестиваля.

Программа лекториев РНФ

Лекторий РНФ «Правда и мифы о лекарствах, еде и климате будущего»

10 октября

12:00. Как генетические технологии помогают создавать лекарства и продукты, и стоит ли их бояться

Наряду с нано- и информационными технологиями биотехнологии – основа нового технологического уклада. Именно продукты генной инженерии станут лекарствами, пищей для людей и кормами для животных в ближайшем будущем. Какие результаты уже сегодня может предъявить генная инженерия животных, какие технологические продукты уже присутствуют на рынке и чего ожидать в будущем? Какие проблемы возникают в связи с повсеместным внедрением генетических технологий и какие риски с этим связаны? Персонализированная генная терапия – фантазии или реальность? Когда можно ждать персональных лекарств и излечимы ли генетические заболевания? На все эти вопросы мы вместе постараемся найти ответ.

Алексей Дейкин, кандидат биологических наук, руководитель Центра коллективного пользования «Геномное редактирование» Института биологии гена РАН, участник грантов РНФ

13:15. Эпигенетический портрет раковой опухоли: как ученые изучают рак и какие инструменты они дают врачам для победы над болезнью

Рак остается одним из самых загадочных заболеваний. Каждая опухоль индивидуальна, у нее свой генетический рисунок. Ученые могут уже сегодня дополнить его – написать точный эпигенетический портрет опухоли, дающий достаточно полное представление о биологии опухоли и помогающий выявить наиболее уязвимые места новообразования. Это поможет правильно и своевременно назначать терапию — залог успеха лечения рака и последующего здорового долголетия пациента.

Эпигенетика – молодая наука, она изучает механизмы, регулирующие работу генов. Российские исследователи выясняют, как знание этих механизмов поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями. В лекции расскажут о том, что такое эпигенетика, что и как влияет на работу наших генов, что происходит в геноме опухоли и какие инструменты ученые дают врачам-онкологам для победы над раком.

Владимир Стрельников, доктор биологических наук, заведующий лабораторией эпигенетики Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова, лауреат премии Американской ассоциации онкологов за исследование эпигенетики рака молочной железы (2006 год), грантополучатель РНФ

14:30. От желтой лихорадки до коронавируса: как проследить судьбу иммунных клеток после вирусной инфекции?

У каждого из нас в организме есть Т-лимфоциты – центральное звено системы приобретенного иммунитета. Некоторые из них способны убивать зараженные вирусом клетки, другие участвуют в отборе связывающих вирус антител. Как с помощью современных методов секвенирования («прочтения») последовательностей ДНК можно оценивать ответ Т-лимфоцитов на вирусные инфекции? Почему в организме каждого человека находятся Т-лимфоциты, распознающие любую инфекцию? Чем примечательны иммунные системы близнецов? Эти и другие вопросы обсудим на лекции.

Михаил Погорелый, кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, участник гранта РНФ

15:45. Как врачи определяют и лечат нарушения ритма сердца, и действительно ли полезны для этого умные гаджеты

В этой лекции вы узнаете, как сегодня врачи изучают работу сердечно-сосудистой системы: когда она в порядке и когда сбивается ее работа при разных заболеваниях. Что такое нарушение ритма сердца, и какие есть современные методы диагностики и лечения аритмии. Кроме того, лектор расскажет, помогают ли умные часы и другие гаджеты самому отслеживать такие состояния и насколько эффективно они делают это.

Владимир Шварц, доктор медицинских наук, доцент кафедры сердечно-сосудистой хирургии, аритмологии и клинической электрофизиологии Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России, грантополучатель РНФ

17:00. Как ученые следят за тем, чтобы город оставался зеленым и нам было комфортно в нем жить

Современные города — неоднородные, динамичные и очень сложные системы, где небоскребы соседствуют с парками, а промышленное производство конкурирует с сити-фермерством и эко-туризмом. Качество жизни горожан во многом определяется доступностью зеленой инфраструктуры (парков, городских лесов, скверов) и ее ролью: эстетика и отдых, формирование микроклимата, сохранение разнообразия растений и животных, очищение воздуха от пыли, загрязняющих веществ и микроорганизмов-возбудителей болезней.

Аномалии климата, например, резкое изменение температур, разрушение почв, повреждение зеленых насаждений — частые явления, на которые необходимо оперативно реагировать и снижать риски для окружающей среды и людей. Современные технологии экологического мониторинга позволяют в режиме реального времени получать информацию о состоянии городского климата, почв и зеленых насаждений. В дальнейшем ее используют для научных исследований и планирования устойчивого развития городской среды.

Лаборатория Smart Urban Nature занимается исследованием, разработкой и тестированием таких технологий. В лекции будут представлены основные наработки и первые результаты их внедрения в Московском мегаполисе.

Вячеслав Васенев, кандидат биологических наук, доцент департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем аграрно-технологического института, научный сотрудник лаборатории Smart Urban Nature Российского университета дружбы народов, обладатель гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук, грантополучатель РНФ

11 октября

12:00. Гольфстрим остановится, Европа замерзнет, а нас унесет в страну Оз? Правда и мифы о погоде и климате

В лекции расскажут о том, как работает климатическая система Земли, чем отличается прогноз погоды от прогноза климата, правда ли, что Гольфстрим скоро остановится, а Европа замерзнет, как сделать собственный прогноз погоды, взглянув на небо, и о том, как морские кораллы, вековые деревья и ледники хранят историю климата планеты.

Наталья Тилинина, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, лауреат программы L'Oreal-UNESCO для «Женщин в науке» за 2019 год, грантополучатель РНФ

13:15. Как погода и климат влияют на здоровье

Климатические изменения представляют собой серьезную мировую угрозу для здоровья и благополучия человека и могут иметь еще более серьезные последствия в будущем. Учащение экстремальных погодных явлений, изменения в ареалах инфекционных болезней и связанных с ними переносчиков – комаров и клещей – лишь часть возможных проблем. Задача ученых – разобраться в сложных взаимосвязях между климатическими процессами, экосистемами и здоровьем. Является ли нормой метеозависимость? Что опаснее – жара или холод? С какими климатическими рисками встречаются жители России и будет ли комфортнее климат будущего, расскажут на лекции.

Наталья Шартова, кандидат географических наук, старший научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова, грантополучатель РНФ

14:45. Тайная жизнь микроводорослей: открытие новых видов для медицины и биотехнологии будущего

Внимание ученых сейчас приковано к изучению микроводорослей – уникальных производителей многих необходимых нам веществ. Без использования микроводорослей уже невозможно представить себе создание новых медицинских материалов и антибиотиков, изучение климата Земли прошлого, поиск токсинов в питьевой воде и много чего еще. Но как ученые открывают новые для науки организмы и как изучают их жизнь, как отбирают наиболее перспективных для прикладного использования? Об этом узнаете на лекции.

Максим Куликовский, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник и заведующий лабораторией молекулярной систематики водных растений Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН, грантополучатель РНФ

Лекторий РНФ «Физика, о которой недавно мы только мечтали»

17 октября

12:30. Квантовый скачок: как ученые воплощают фантастические технологии в жизнь

Сняты уже десятки фильмов о компьютерах, которые могут делать невероятные вещи за доли секунды: обрабатывать огромные массивы информации, предсказывать вероятности множества событий в параллельных вселенных и много чего еще. Совсем скоро такие фантастические компьютеры будут в распоряжении человечества: квантовые компьютеры, использующие для вычислений феномены квантовой физики, уже сейчас начинают обгонять классические суперкомпьютеры в некоторых задачах. Что с ними будут делать режиссеры физики? Какие новые рубежи для нас откроют квантовые компьютеры?

Алексей Федоров, PhD, руководитель группы квантовых информационных технологий Российского квантового центра, грантополучатель РНФ

14:00. Как ученые натаскивают компьютеры на расшифровку результатов самого большого эксперимента на Земле

Искусственный интеллект сейчас может решать многие задачи: от поиска информации в интернете до распознавания лиц. Может ли он помочь человеку ответить на фундаментальные законы природы? Поиски Новой физики, не описанной Стандартной моделью, давно привлекают внимание исследователей со всего мира. Следы таких процессов сейчас ищут в данных, полученных на Большом адронном коллайдере, самом большом эксперименте на Земле. Для того чтобы заметить малейшие отклонения от предсказаний, приходится обрабатывать огромное количество данных за доли секунды. Именно поэтому методы машинного обучения повсеместно применяются при поисках Новой физики, как при планировании экспериментов, так и при финальном поиске новых частиц.

Перезапуск Большого адронного коллайдера, запланированный на 2022 год, откроет новую страницу применения машинного обучения, ведь скорость обработки данных возрастет и появятся новые технологии для их анализа. В этой лекции вы узнаете о новых подходах к применению машинного обучения при анализе данных на Большом адронном коллайдере, решенных задачах и о перспективах применения новых методов в науке.

Денис Деркач, PhD, доцент, старший научный сотрудник Лаборатории методов анализа больших данных Высшей школы экономики, грантополучатель РНФ

15:30. Можно ли сделать атомную энергию более зеленой?

Несмотря на стремительное развитие источников альтернативной энергии, одним из самых выгодных видов энергоресурсов до сих пор остается атомная энергия. Она может существенно повлиять на энергетическую зависимость от нефти и угля. Однако в фильмах про будущее человечества для получения энергии используют реакцию термоядерного синтеза! Что это такое? Какая температура нужна для осуществления реакции, и как должна выглядеть экономически эффективная термоядерная электростанция? Возможен ли холодный (термо)ядерный синтез? Что такое гибридный реактор, и как он может помочь сделать атомную энергетику более зеленой? Давайте разберемся в этой лекции.

Сергей Ананьев, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт», лауреат премии Правительства России в области науки и техники для молодых ученых за 2008 год, грантополучатель РНФ

Пресс-служба Российского научного фонда

©РАН 2024