В безвизовом режиме.

14.12.2007

Ученые России и Евросоюза находят пути сотрудничества

11 декабря открылись IV Дни европейской науки в Центральной России. В программе мероприятий - презентация европейских и российских государственных и негосударственных научных программ и фондов поддержки научно-технологического сотрудничества России и Евросоюза.

Старт такому сотрудничеству был дан обнародованной в начале года Седьмой рамочной программой Европейского Союза по научно-технологическому развитию (2007-2013 г.г.) для российских ученых. Тогда же партнерами российско-европейской интеграции в технологической сфере были определены три региональных центра, один из которых находится в Воронеже.

- Новая программа ЕС открывает ученым региона большие возможности практического применения своих творческих сил в разработке современных технологий, в промышленном и сельскохозяйственном производстве, - говорит директор Регионального центра международного академического и делового сотрудничества при Воронежском госуниверситете Игорь Зорников. - С ее принятием Евросоюз впервые поставил задачу сформировать с Россией общее пространство науки и образования, привлечь наших ученых к активному участию в совместной работе, разумеется, на основе взаимных интересов.

На "Дни науки" прибыло 110 представителей вузов, научных центров, инновационных предприятий Москвы и всех регионов Центральной России. Они намерены обобщить имеющийся опыт научного и делового сотрудничества с ЕС, наметить пути и средства его активизации. Международное сотрудничество необходимо и полезно со всех точек зрения, говорят участники совещания. Нельзя замыкаться в собственной скорлупе, это гасит инициативу, лишает научных сотрудников творческих стимулов, доступа к свежим идеям, перспективным новациям. Российские ученые способны предложить европейским коллегам немало новых и оригинальных разработок. Но надо прямо признать, что не всегда они сильны в части внедрения своих идей, их практического применения. И здесь программа сотрудничества с Евросоюзом может многому научить, в том числе организаторов промышленности, сельского хозяйства, строительства. Но всякое сотрудничество прочно, когда строится на основе взаимного интереса. В программе "Дней европейской науки в Центральной России" значатся доклады и о том, как привлечь западных ученых к решению наших проблем, в частности, к преодолению технологической отсталости в некоторых сферах производства и быта.

Источник: Российская газета

Автор: Геннадий Литвинцев

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024