http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=61b8f995-3091-497d-980c-3605737007cc&print=1
© 2024 Российская академия наук

Сотрудничество Минсельхоза и РАН выходит на новый эффективный уровень взаимодействия

18.12.2017



15 декабря первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов и президент Российской академии наук Александр Сергеев обсудили с экспертным сообществом РАН совместную работу в научных достижениях и стратегию развития агропромышленного комплекса.

"Сотрудничество Минсельхоза и Российской академии наук выходит на новый, более эффективный уровень взаимодействия. Уверен, что совместная плодотворная работа станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития отрасли, особенно в снижении зависимости от зарубежных семян и племенного материала", - сообщил Джамбулат Хатуов.

По словам первого замминистра, российская аграрная наука обладает большим потенциалом. Для стимулирования работы в этом направлении Минсельхоз России с этого года реализует Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства до 2025 года.

Документом предусматривается увеличение высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях АПК, формирование образовательных программ по новым направлениям подготовки и специальностям, привлечение инвестиций в отечественные инновационные разработки, увеличение объемов производства отечественной конкурентоспособной продукции.

Внедрение в промышленный оборот отечественных технологий позволит к 2025 году снизить риски в сфере продовольственной безопасности за счет уменьшения доли продукции, произведенной по зарубежным технологиям из импортных семян и племенного материала.

Александр Сергеев выразил уверенность, что сотрудничество РАН и Минсельхоза России придаст дополнительный импульс динамичному развитию АПК.

Представители академического сообщества оценили работу Аналитического центра Минсельхоза России, который оснащен необходимым оборудованием, позволяющим получать оперативный доступ к федеральным и региональным государственным информационным системам в сфере АПК, формировать актуальные отчетные материалы о состоянии отраслей сельского хозяйства, территорий и рынков и проводить интерактивные совещания в режиме онлайн.

Директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко рассказал, что основной задачей Аналитического центра является полная инвентаризация отрасли.

"Собранные данные в разрезе каждого региона, предприятия и сельхозпроизводителя позволяют иметь достоверную картину ситуации в сельском хозяйстве и принимать обоснованные решения", - сообщил Игорь Козубенко.

Участники мероприятия выразили готовность к проведению регулярных встреч и совещаний, на которых будут обсуждены актуальные задачи и определены векторы дальнейшего сотрудничества и развития отрасли.

Во встрече также принял участие - статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, вице-президент Российской академии наук Ирина Донник, директора департаментов Минсельхоза России, представители Российской академии наук и ректоры аграрных вузов.

INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) | Advis.ru

-