http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6225f630-7d92-4ec7-8cc0-6290731584d3&print=1
© 2024 Российская академия наук

Российские ученые призывают не допустить клерикализации образования

14.03.2007

Мы считаем, что религия не должна вмешиваться в дела науки

Полит.ру опубликовал открытое письмо российских ученых министру образования и науки А.А. Фурсенко и обращение к научному сообществу. В этих документах, распространяемых от имени Санкт-Петербургского союза ученых, выражается озабоченность клерикализацией образования, прежде всего - в связи с нашумевшим судебным процессом о преподавании дарвинизма в школе.

"В последнее время в нашей стране заметно усилились атаки клерикальных кругов на научные основы преподавания, - говорится в открытом письме министру. - Особым нападкам подвергается эволюционная теория, которую публично осуждают не только школьницы и их отцы, но и иерархи церкви. Под видом «православной культурологии», лукавых рассуждений о «демократии» и вариативности в преподавании просматривается опасная политика внедрения религии в государственные школы, а религиозно-догматического сознания в умы школьников.

Нас беспокоит намечающаяся тенденция слияния государства и церкви. Мы считаем, что религия не должна вмешиваться в дела науки. Мы полагаем, что преподавание естественно-научных предметов должно основываться только на устоявшихся научных концепциях. Современная эволюционная теория, с которой критики «дарвинизма» явно не знакомы, безусловно, относится к числу выдающихся достижений науки и поэтому должна быть обязательным компонентом обучения в средней и высшей школе. На наш взгляд, единственным компетентным экспертом при определении содержания программ преподавания естественных наук может быть только научное сообщество в лице Российской академии наук, университетов и научных обществ. Вопросы ошибочности или истинности той или иной научной теории не решаются на пресс-конференциях, митингах или в судах, в средствах массовой информации или в ходе социологических опросов.

Мы, безусловно, уважаем право людей на выбор веры, своей принадлежности к той или иной религиозной конфессии, но это должно быть сугубо личным, семейным делом. В России как светском государстве преподавание на религиозной основе может осуществляться только вне государственных учреждений. Религиозные лидеры и государственные служащие на региональном и федеральном уровнях обязаны соблюдать Конституцию, которая определила отделение религии от государства".

В своем обращении к научному сообществу Санкт-Петербургский союз ученых призвал граждан страны поддержать позицию, выраженную в открытом письме. "Аргументация, которой пользуются как представители церкви, так и ее активные сторонники (судя по средствам массовой информации), свидетельствует об их незнании достижений современной науки и непонимании логики ее развития, - пишут ученые. - Вызывает также удивление нежелание этих людей считаться с Конституцией России, где четко указано на светский характер государства, в котором они проживают. Одновременно предпринимаются различного рода попытки обойти это кардинальное положение Основного закона страны

Мы выражаем свою обеспокоенность за будущее полноценного и общедоступного светского (научного) образования в нашей стране. Мы глубоко убеждены в том, что Россия сможет достичь выдающихся успехов в экономике, культуре и политике, добиться действительной свободы и процветания только при условии сохранения и развития образования, основанного на достижениях науки".