Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук

19.05.2023



«Установить, что учреждение является региональным отделением федерального государственного бюджетного учреждения “Российская академия наук”», – говорится в опубликованном накануне документе.

Согласно распоряжению, основными целями отделения станут в том числе участие и проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по важнейшим направлениям, прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Санкт-Петербурга, Ленинградской области и России в целом, содействие развитию науки в стране.

РАН поручено в течение двух месяцев утвердить состав отделения, обеспечить его государственную регистрацию, а в течение трех месяцев определить список федерального недвижимого имущества для передачи его новому отделению Академии наук.

Решение о создании регионального отделения в Санкт-Петербурге было принято на Общем собрании членов РАН в сентябре 2022 года.

©РАН 2024