Потратят с умом

23.08.2007

Ассигнования на американскую науку увеличатся на миллиарды долларов

Конгресс США намерен выделить на исследования и развитие (R&D) в 2008 году дополнительные миллиарды долларов, среди приоритетов государственных научных инвестиций - энергетика, биомедицина и охрана окружающей среды.

Конгресс увеличит научный бюджет практически всех основных гражданских агентств. Однако средства, утвержденные Конгрессом, пойдут на специфические программы, а не на общие мероприятия.

Речь идет об увеличении ассигнований на 3,2 миллиарда долларов, что на 2,3% больше нынешнего научного бюджета и превышает бюджетные планы Белого дома относительно исследований и развития на 4 миллиарда. Всего американская наука в 2008 году - если будут приняты предложения и Конгресса, и Сената - будет иметь 144,3 миллиарда бюджетных долларов.

Действия Конгресса направлены на поддержку критических научно-технических областей. Во-первых, энергетики, финансирование Департамента энергии возрастет в 2008 году на 29%, до 2 миллиардов долларов. Назначение этих средств - исследования в области возобновляемых источников энергии, ископаемого топлива и энергосбережения.

Следующим пунктом идут охрана окружающей среды и климатические изменения. Здесь Конгресс содействует агентствам в пределах умеренного 10-процентного увеличения. Наибольшую поддержку получат Агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency), Геологическая служба США (US Geological Survey) и НАСА.

На протяжении последнего десятилетия финансирование НАСА было неизменным, но сейчас исследовательские программы этого агентства получат дополнительные 9,8%. И обе палаты будут всячески поддерживать отчисления на МКС, а также системные исследования под названием "Созвездие". Стоимость этого проекта НАСА, который направлен на замену Космического шаттла и доставку человека на Луну, - 3,1 миллиарда долларов. На биомедицинские исследования законодатели обеих палат выделяют дополнительный 1 миллиард - он прибавится к бюджету Национальных институтов здравоохранения (NIH), который заложен в расходную часть, утверждаемую Белым домом. Основная часть этих средств пойдет на всемирную борьбу с ВИЧ/СПИДом.

И, наконец, после двухлетнего сокращения финансирования исследовательских программ Национального научного фонда в 2008 году оно возрастет до рекордных 4,9 миллиарда долларов.

Источник: Поиск

©РАН 2024