В Тобольске пройдет международный менделеевский симпозиум

20.08.2009



Тобольск, Тюменская обл. Активно ведется подготовка к международной научной конференции «Д.И. Менделеев и его вклад в развитие мировой науки», которая пройдет с 16 по 18 сентября в Тобольске. Конференция посвящена 175-летию со дня рождения великого русского химика.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента информационной политики, в этом году мировое научное сообщество отмечают еще одну дату, связанную с именем нашего знаменитого земляка, открывшего 140 лет назад Периодическую систему химических элементов.

Учитывая выдающийся и всемирно признанный вклад великого русского ученого Д.И. Менделеева в развитие мировой науки, Российская академия наук и Правительство Тюменской области организуют симпозиум, на который приглашены шесть ныне здравствующих лауреатов Нобелевской премии в области химии, а также видные российские ученые-химики, академики РАН. Оргкомитет по подготовке и проведению значимого научного форума возглавил Юрий Осипов, президент РАН, уроженец Тобольска.

В рамках празднования юбилея выдающегося земляка-химика также запланировано торжественное открытие областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева, на базе которой находится единственный в России филиал электронной библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024