http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=62dea256-f2ee-4cb2-89f2-94db111f0e64&print=1
© 2024 Российская академия наук

На морскую инфраструктуру Арктики выделят 21 миллиард рублей

23.11.2011

Владимир Путин обратил внимание на проблемы Антарктики, где «пересекается множество интересов»

На заседании правительства РФ, которое состоялось накануне, премьер-министр Владимир Путин затронул проблемы развития Крайнего Севера, арктических территорий. Он напомнил о масштабных проектах на шельфе, расширении транспортной инфраструктуры, возрождении ледокольного флота и Севморпути. Вновь реализуются крупные научно-исследовательские программы, создаются центры спасения в экстренных ситуациях. Запущена инициатива по так называемой генеральной уборке Арктики, по созданию системы экологического и климатического мониторинга в регионе. В ближайшие три года на строительство и модернизацию морской инфраструктуры Арктики будет выделено свыше 21 миллиарда рублей.

Владимир Путин также обратил внимание на проблемы Антарктики, где «также пересекается множество интересов». Именно наши мореплаватели – Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев стали первооткрывателями Южного континента, это произошло в 1820 году. В 1955-м для постоянной работы в Антарктике была создана специальная экспедиция, действующая и по сей день. Кроме того, наша страна выступила одним из инициаторов международного договора об Антарктике, который был подписан в 1959 году.

«В непростые времена мы смогли сохранить инфраструктуру российского присутствия в Антарктике: это пять круглогодичных научно-исследовательских станций и пять сезонных полевых баз, – сказал Владимир Путин. – И, безусловно, мы должны и будем их развивать. Сегодня Россия играет ведущую роль в проведении научных исследований в Антарктике. В составе российской экспедиции работают свыше 200 человек. При этом повседневная работа полярников, её новые направления требуют адекватного законодательного урегулирования на национальном уровне. Нам необходимо обобщить многолетний опыт присутствия в этом регионе и на десятилетия вперёд сформировать правовую базу для работы российских граждан и организаций в Антарктике в полном соответствии с межгосударственными соглашениями».

Законопроекты, разработанные Минприроды и Росгидрометом, касаются обеспечения прав и социальной защиты российских граждан, работающих в Антарктике, и что особо важно – российских обязательств по сохранению экологического благополучия этого региона.

Наука и технологии России