Ученые из Института химии нефти СО РАН (Томск) получили новую форму криогелей

05.08.2014

-

«Идея создания пенокриогелей возникла в результате размышлений, как получить легкое, не дорогостоящее, теплоизоляционное вещество для Северных районов», — говорят доктор химических наук Владимир Николаевич Манжай и кандидат химических наук Мария Сергеевна Фуфаева. Область применения такого вида материалов — в качестве не проводящего тепло средства для нефтепромыслового оборудования при добычи и транспорте углеводородов в низкотемпературных регионах.

Полученное вещество намного эффективнее обычного криогеля, получаемого после цикла замораживания-оттаивания водного раствора поливинилового спирта, так как содержит газовую фазу. Пенокриогель формируют после такого же действия, но направленного, как можно понять по названию, на пену. Ее образуют разными способами — механическим или химическим. «Первый реализуют путем барботажа («продавливания» газа через жидкость), однако, таким образом невозможно сделать большой объем, — объясняют ученые. — При втором варианте проводят газогенерирующую реакцию непосредственно в полимерном растворе. В результате образуется мелкодисперсная пена, которую потом замораживают и оттаивают».

По словам исследователей, способ получения влияет на свойства формируемого вещества: чем больше введено газовой фазы в жидкость, тем выше теплоизоляционные свойства.

В настоящее время специалисты планируют расширить область применения пенокриогелей путем введения в исходный раствор полимера различных добавок.

«Наука в Сибири»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024