Анатолий Чубайс выступит с докладом на заседании правительства Иркутской области

01.10.2009



Генеральный директор госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс принял предложение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева выступить на заседании регионального правительства с докладом создании высокотехнологичных производств. В ходе встречи, состоявшейся в Москве, Дмитрий Мезенцев также обсудил с главой РОСНАНО перспективы сотрудничества Иркутской области, госкорпорации, ученых Сибирского отделения Российской Академии наук, представителей вузов и бизнеса по созданию инновационных производств в Приангарье, в частности подготовку и переподготовку кадров, привлечение молодых талантливых специалистов к разработке концепции развития высокотехнологичных производств, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Также глава региона и генеральный директор РОСНАНО обсудили стратегические перспективы развития Приангарья. Дмитрий Мезенцев, в частности, подчеркнул, что реализация и разработка плана инновационного развития региона должна быть в малой степени ориентирована на сырьевую направленность. Учитывая стратегически выгодное географическое положение, Иркутская область имеет широчайшие возможности развития отношений со странами АТР.

На встрече также рассматривались перспективы реализации проекта компании НИТОЛ по созданию производств поликремния и моносилана в Усолье-Сибирском Иркутской области. Организация этих производств позволит обеспечить сырьем инновационные российские проекты, связанные с применением нанотехнологий.

©РАН 2024