Скайп-конференция Профсоюза РАН от 28 марта

30.03.2012

-

Оперативное совещание руководства Профсоюза РАН началось с информации В.П. Калинушкина об очередном заседании Президиума РАН. На нем Председатель комиссии по оценке результативности деятельности организаций РАН С.М. Алдошин  доложил об итогах первого этапа аттестации НИИ РАН, в котором участвовали 73 института. Из них 67 попали в первую группу, 6 – во вторую, причем материалы по двум из этих шести будут рассматриваться повторно, поскольку они не согласны с решением комиссии и настаивают на переводе в первую группу. Все НИИ, попавшие во вторую группу должны написать планы по улучшению работы и через 2 года повторно пройти аттестацию. Речь о закрытии или переформировании организаций не идет. Впрочем, Президент РАН Ю.С. Осипов с возмущением отметил, что 12 из 450 институтов не представили документов на аттестацию и пригрозил проштрафившимся директорам административными санкциями.

Президиум РАН принял решение разработать программу развития материально-технической базы Академии наук, под которую она могла бы просить целевое финансирование. Нужна такая программа и для защиты временно не используемыхтерриторий РАН от поползновений извне. В связи с этим институты должны срочно представить в отделения стратегические планы своего развития, включающие проекты освоения закрепленных за ними земельных участков. Такая задача перед ними ставится уже давно: три года назад было принято соответствующее постановление Президиума РАН, которое Сибирское и Уральское отделениявыполнили в полном объеме. Президент РАН обратился к руководству профсоюза с просьбой проконтролировать, чтобы эта задача была решена и в центральной части РАН. В связи с этим профсоюз намерен разослать по своей сети списки не сдавших перспективные планы институтов и просить председателей профкомов воздействовать на администрацию, иначе институты могут потерять земельные участки.

По сообщению В.П. КалинушкинаПрезидент РАН Ю.С. Осипов напомнил о том, что на майской сессии Общего собранияакадемия будет отчитываться о выполнении пятилетней Программы фундаментальных исследованийгосакадемий. Достигнутые результаты впечатляют, но общество, к сожалению, мало знает о работе академии, заявил Президент РАН. Он отметил, что институты должны активнее распространять информацию о своих научных достижениях.

На оперативном совещании профсоюза рассматривался вопрос о намеченном на 4-5 апреля Совете ПР РАН. В рамках совета пройдет встреча участников с вице-президентом РАН А.Д. Некипеловым и начальником ФЭУ РАН Э.Е. Антипенко.

В.П. Калинушкинрассказал о том, что профсоюз совместно с помощником вице-президента РАН А.И. Коношенкопродолжает работу по созданию  Системы оплаты труда (СОТ), общей для всех категорий сотрудников, кроме работников ведомственной социальной сферы. С большей частью поступивших от профсоюза предложений А.И. Коношенко согласился. В частности, у него не вызвала возражений идея о необходимости создания на местах совместных комиссий из представителей администрации  и профсоюза по распределению надбавочного и премиального фондов. Пока не очень ясно, как решать проблему распределения надбавокмежду научными сотрудниками, ИТР и АУП. Сегодня идет стихийный процесс перераспределения стимулирующих выплат,выделяемых на ученых, между другими категориями сотрудников.Есть понимание, что его надо регламентировать, но механизм пока не выработан.

А.Н. Зиновьев поставил вопрос о том, как в 2012 году в РАН будут выплачиваться отпускные средства. Финансирование РАН, как и других ФГБУ, по распоряжению Минфина осуществляетсяпо механизму поквартальныхвыплат одной четвертой годового бюджета. При этом в академии большинство сотрудников уходит в отпуск летом, поэтому в третьем квартале может возникнуть дефицит средств. Как предотвратить возможный коллапс?Эту проблему по запросу профсоюза сегодня решает ФЭУ РАН.   

Легитимны или нет квалификационные требования, применяемые при аттестации научных сотрудников в РАН? Этот вопрос профсоюз ставит уже давно, но однозначного ответа на него так и не получил.Действующие сегодня квалификационные характеристики утверждены самой академией. По мнению профсоюза, законодательство требует, чтобы документы такого уровня утверждали Минэкономразвития и Минюст. Это предписано постановлением правительства о пилотном проекте в РАН. А.И. Дерягинсообщил, что на основании этого постановления суд в Сыктывкаре постановил признать незаконными квалификационные характеристики, утвержденные распоряжением РАН.Юристы академии, в свою очередь, ссылаются на полученный ими ответ из Минобрнауки о том, что РАН может устанавливать свою систему оплаты труда. Однако в профсоюзе уверены, что к вопросу об аттестации этот ответ отношения не имеет.

В.А. Юркин поднял вопрос о необходимости увеличения размера командировочных расходов, сообщив, что эта тема  постоянно поднимается первичками МРО, и, в частности, она затрагивалась недавно на отчетно-выборной конференции  в Институте физики Земли РАН.Чтобы добиться изменения Постановления правительства от 2.10.2002 года, В.П. Калинушкин предложил организовать сбор подписей под соответствующим обращением правительству, а В.А. Юркин выразил намерение организовать серию писем в Минфин от московских первичек. Это инициатива была поддержана участниками совещания. А.И Дерягин отметил, что решением этой проблемы наряду с профсоюзом должно активнее заниматься руководство РАН.

Источник: Профсоюз РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024