http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=637c85db-d6e6-450e-a1c5-d496f9e54b56&print=1
© 2024 Российская академия наук

Первые технические погружения "Миров" на Байкале прошли успешно

29.07.2008



Первые технические погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на озере Байкал, состоявшиеся в четверг в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», прошли успешно. Первые погружения «Миров» на озере Байкал состоялись на расстоянии 6 км от порта Турка на глубину 420 м.

Как сообщила пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), успешному осуществлению погружений «Миров» способствовала солнечная погода и практически полный штиль на Байкале. В состав экипажей «Мир-1» и «Мир-2», пилотируемых сотрудниками Института океанологии имени Ширшова Анатолием Сагалевичем и Евгением Черняевым, вошли представители германского филиала компании Lloyd. Специалисты протестировали работу «Миров» на различных глубинах и провели сертификацию аппаратов, оценив состояние «Миров» как отличное.

Как сообщил телеканалу «Вести» Евгений Черняев, его батискаф побывал на глубине 437 метров. «Спуск прошел успешно», – сказал он. Возглавляющий экспедицию заведующий лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич рассказал, что аппараты «погрузились на глубину более 400 метров, там – илистое дно, что не очень хорошо для аппаратов, потому что при прикосновении взлетают облака осадков и пропадает видимость».

По словам Черняева, наиболее ответственным этапом экспедиции стала подготовка «Миров» к погружению в пресной воде. Аппараты «Мир-1» и «Мир-2» базируются на барже «Метрополия» («Материнский город»), предоставленной руководителем Попечительского совета ФССОБ, руководителем группы «Метрополь» Михаилом Слипенчуком. Огромным успехом пилот «Мира-2» назвал подготовку баржи и аппаратов к масштабной научной экспедиции. Анатолий Сагалевич также отметил отличную организацию экспедиции и выразил личную благодарность Слипенчуку.

Комплексную научную экспедицию на Байкале проводит Фонд содействия сохранению озера Байкал, возглавляет который депутат Государственной думы, член-корреспондент РАН Артур Николаевич Чилингаров, председателем Попечительского совета Фонда является руководитель Группы «Метрополь» Михаил Слипенчук.

В пятницу у участников экспедиции выходной, а 26 июля, после очередной технической проверки аппаратов, работы по программе Российской академии наук в рамках экспедиции продолжатся.