Академику Хаджиеву Саламбеку Наибовичу - 70 лет!

07.01.2011

Юбилей академика Хаджиева Салпмбека Наибовича

Академик

Саламбек Наибович Хаджиев

Хаджиев (jpg, 64 Kб)

 

Саламбек Наибович Хаджиев родился 7 января 1941 года, Шали Шалинского района Чеченской Республики.

Окончил Грозненский нефтяной институт в 1962 г.  С 1967 г. по 1990 г. работал в Грозненском нефтяном научно-исследовательском институте (ГрозНИИ), где занимал ряд должностей, от старшего научного сотрудника до директора института. В 1992-1994 гг. являлся генеральным директором НПО "Грознефтехим". В 1995г. Премьер-Министр Правительства Чеченской республики. В 1996 г. Председатель Государственного комитета РФ по промышленной политике. С 1997 г. заведовал лабораторией Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева (РАН), в настоящее время является его директором.

Член-корреспондент c 1990 г., академик c 2008 г. - Отделение химии и наук о материалах.

Крупный ученый в области катализа на цеолитах, нефтепереработки и нефтехимии, в первую очередь, каталитического крекинга, конверсии высокомолекулярных соединений нефти, тяжелых нефтяных остатков, превращения природного и попутного газа в моторные топлива и сырье для нефтехимии, синтеза изоалкановых и алкилароматических углеводородов, компонентов высокоплотных специальных топлив.

Исследования С.Н. Хаджиева составили научную основу новых реализованных в РФ и за рубежом промышленных процессов термокаталитических превращений высокомолекулярных углеводородов, в том числе комплексов глубокой переработки нефти Г-43-107 и КТ-1 (Москва, Уфа, Омск, Грозный, Нижнекамск, Азербайджан, Болгария, Казахстан, Литва, Украина), производства высокоплотного топлива Т-6 (Орск), синтеза алкилбензина (Болгария) и этилбензола (Салават).

Под руководством С.Н. Хаджиева выполнено и защищено более 20 докторских и кандидатских диссертаций.

Он автор более 400 научных работ, из них 163 патента и авторских свидетельств.

Главный редактор журнала «Нефтехимия».

Председатель Научного совета по химии ископаемого и возобновляемого углеродсодержащего сырья.

Избирался народным депутатом СССР (1989—1991), был членом Верховного Совета СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу, был членом Комиссии Совета Союза по бюджету, планам и финансам; в 1990 г. был избран депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушетии; в 1991 г. — председатель Движения демократических реформ Чечено-Ингушетии; с 1993 г. — председатель Конгресса демократических сил народов Северного Кавказа.

Награжден орденами “Знак почета” и “Трудового Красного Знамени” .

Заслуженный деятель науки и техники Чечено-Ингушетии и Заслуженный работник Топливно-энергетического комплекса России.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024