Роскосмос за месяц определит перспективы отечественной пилотируемой космонавтики

10.02.2015



 

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Новый глава Роскосмоса Игорь Комаров сформировал рабочую группу, которое предстоит за месяц определить перспективы российской пилотируемой космонавтики. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на руководителя агентства.

"Перед группой стоит задача (...) представить ответы на основные вопросы: целесообразность дальнейшего использования МКС, возможность заключения стратегических альянсов в сфере космических исследований, перспективы создания новой орбитальной станции", - рассказал Комаров изданию. По его словам, рабочая группа сформирована с участием научных организаций и головного предприятия по пилотируемой космонавтике "РКК Энергия".

Глава Роскосмоса пояснил, что от комиссии ждут мотивированных рекомендаций в столь сжатые сроки в связи с тем, что перспективы российской космонавтики в последнее время обсуждались "достаточное количество раз". По его словам, результаты работы группы поступят на рассмотрение научно-технического совета Роскосмоса, также они будут обсуждаться с отраслевыми экспертами. Впоследствии выводы рабочей группы будут учтены при составлении Федеральной космической программы (ФКП) 2016-2025 годов.

Одной из стратегических целей Роскосмоса является высадка человека на Луну в 2030-2035 годах. Как сообщалось в минувшем октябре, рабочая группа космического агентства и Российской академии наук подготовила пакет предложений по методике и этапности освоения спутника Земли. В частности, участники рабочей группы определили, что наиболее привлекательным для освоения является южный полюс Луны. Как сообщали СМИ, предложения относительно освоения Луны будут рассматриваться параллельно с проектом ФКП 2016-2025 годов.

 

Президентская библиотека оцифровала редкие документы о деятельности РАН

Президентская библиотека представила на сайте редкие документы о деятельности Российской академии наук (РАН), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

Этот подарок для интересующихся читателей библиотека приурочила к празднованию Дня российской науки.

Как сообщает пресс-служба, посетители сайта могут познакомиться с раритетными "Материалами для истории Императорской академии наук", учрежденной Петром I .

В десяти томах представлены документы за период с 1716 по 1750 год. В них содержится информация, полученная из указов, протоколов канцелярии, контрактов, книг текущих дел, а также включена переписка руководителей и сотрудников Императорской Академии наук на русском и немецком языках.

В настоящее время на сайте Президентской библиотеки содержится более 40 оцифрованных копий изданий, посвященных деятельности Российской академии наук.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил российских ученых с профессиональным праздником. Сообщение размещено на официальном сайте Правительства России.

Медведев отметил, что День науки отмечают люди, которых с полным правом можно назвать интеллектуальной элитой государства.

©РАН 2024