http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6510fb51-f7f6-4bc2-8efe-234085b9453b&print=1
© 2024 Российская академия наук

За этого ученого говорят плоды его труда

30.01.2009

Исполнилось сто лет со дня рождения первого директора Института Земной коры Сибирского отделения Российской академии наук Николая Флоренсова

Его разработки и научные труды стали основой для работы в работы современных геологов. Он первым дал оценку запасам Гусиноозерского угольного месторождения и определил перспективы месторождения графита в Восточных Саянах. Сегодня в честь Николая Флоренсова в стенах института прошел ученый совет.

Они оба стояли у истоков создания института геологии, ныне — института земной коры. Доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог России Петр Хренов — сегодня среди тех, кто пришел на ученый совет, посвященный столетию со дня рождения Николай Флоренсова. Первого директора этого научно-исследовательского учреждения сегодня вспоминали его коллеги и ученики. Были и родственники, благодаря семейному архиву которых удалось сделать видео-презентацию из девяноста личных фотографий.

Евгений Скляров, директор института земной коры СО РАН: «После него было еще два директора. а потом — я. и наследство мне досталось величайшее. сейчас это сильнейший институт Сибири. с кадровым потенциалом и хорошей материальной базой.»

Институт земной коры был создан в 1949 году, став, таким образом, первым на территории Сибири, с него и берет начало Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской Академии Наук. Николай Флоренсов руководил им пять лет. Его плодотворный труд на этом посту и работа в области геологии, геоморфологии и сейсмологии нашла отражение в литературе. Про Флоренсова, и про последующих директоров выпущена серия книг, а сейчас готовится к изданию сборник очерков самого Николая Александровича под названием «Тропы моей памяти».

Раиса Дорофеева, ученый секретарь института земной коры СО РАН: «Это книга его очерков о Центральной Азии, Забайкалья, Саянского горного образования, есть различные философские размышления. Например, о декабристах. Также он очень увлекался мифологией древней Греции, есть очерки и на эту тему.»

По словам Раисы Дорофеевой макет книги уже готов. И когда она будет издана, много интересного в ней смогут найти ученые разных профилей — историки, краеведы, геологи. А вскоре здесь будут отмечать еще одну важную дату — в феврале исполниться 70 лет с момента создания института земной коры.

Патриот Сибири, Николай Александрович Флоренсов, внес большой вклад в развитие региона. Сейчас он по праву занимает почетное место среди представителей российской научной интеллигенции. и сегодня под каждым портретом первого директора института — живые цветы.

Ксения Бирюкова

Телекомпания "АИСТ"