http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6534a93b-96b2-41ba-88f1-5a7b9b92cbe2&print=1
© 2024 Российская академия наук

9 февраля 2016 года Экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, председателем которого является главный ученый секретарь президиума РАН Михаил Пальцев, проведет заседание по обсуждению проекта плана реализации Стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период

08.02.2017



 

Экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке проведет заседание по обсуждению проекта плана реализации Стратегии научно-технологического развития страны
на долгосрочный период

 

 

 9 февраля 2016 года Экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, председателем которого является главный ученый секретарь президиума РАН Михаил Пальцев, проведет заседание по обсуждению проекта плана реализации Стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период.

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации была утверждена Президентом страны В.В. Путиным в декабре 2016 года. А план ее реализации должен быть готов уже в феврале 2017 года.

Стратегия разрабатывалась почти год и к ней было обращено пристальное внимание всех участников научного сектора страны. Это один из немногих документов государственного уровня, в разработку которого удалось вовлечь не только органы исполнительной власти, но и академическое сообщество, научно-исследовательские институты и университеты, фонды и институты развития. Этот документ определяет цели и основные задачи научно-технологического развития Российской Федерации, устанавливает принципы, ключевые направления и описывает механизмы реализации государственной политики, а также ее результаты, обеспечивающие устойчивое, динамичное и сбалансированное научно-технологическое развитие Российской Федерации в долгосрочном периоде.

Как отметил куратор Экспертного совета, депутат Государственной думы РФ
Владимир Кононов «Переход национальных экономик в период экономического кризиса к лидерству исследований и разработок, массированному внедрению во все сферы деятельности человека инновационных продуктов – определяет конкурентоспособность национальных экономик. Крайне важно сегодня для России детально определить те масштабные задачи, которые позволят в ближайшей перспективе стране с минимальными потерями выйти из экономического кризиса, и более того, совершить рывок в своем развитии. Это возможно сделать лишь в случае перестройки системы государственного управления, национальной экономики на основе технологических прорывов, результатов научных исследований. Поэтому детальная проработка плана реализации Стратегии является для нас наиболее актуальной задачей сегодня».

С основным докладом выступит директор департамента науки и технологий министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев. Свои позиции по сутевой компоненте плана реализации стратегии представят Алексей Медведев, первый заместитель руководителя ФАНО России, представители Российской академии наук, научных и исследовательских организаций, высокотехнологичных инновационных компаний, а также ведущие эксперты страны.

Выработанные на заседании решения помогут сформировать план реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Заседание пройдет в Государственной Думе РФ.

 

Аккредитация СМИ проводится до 08.02.2017 года по телефону: 8 (499) 237-45-31 или электронной почте: tyurina@presidium.ras.ru.