Российско-Индийская конференция «Технологии управления стихийными бедствиями»

06.12.2021



1 и 2 декабря 2021 года прошел научный российско-индийский вебинар на тему «Технологии управления стихийными бедствиями». Мероприятие подготовлено Управлением международного сотрудничества Российской академии наук (РАН) совместно с Советом по науке и промышленным исследованиям при Правительстве Республики Индия и Посольством Индии в Москве в рамках научно-технического сотрудничества между двумя странами.

На открытии с приветственным словом к его участникам обратился директор Геофизического центра РАН, член-корреспондент РАН А.А. Соловьев, а также его индийский коллега директор Института геологии Гималаев Вадиа, (Дехрадун) профессор Калачанд Сайн.

«При разработке технологий управления бедствиями важно понимать, что люди не могут приостановить или изменить ход эволюционных преобразований планеты - мы можем только прогнозировать их развитие с определенной степенью вероятности, а иногда и влиять на их динамику. Поэтому в настоящее время на первый план выходят задачи своевременного прогнозирования стихийных бедствий, надзора, наблюдения за развитием ситуаций, контроля и смягчения их негативных последствий», – отметил Анатолий Александрович.

Профессор Калачанд Сайн подчеркнул актуальность темы вебинара, учитывая увеличившееся в последние десятилетия количество стихийных бедствий, вызванных как естественными процессами эволюционных преобразований Земли, так и разрушительной деятельностью человека, а также рассказал о последних достижениях индийских ученых в области технологий борьбы со стихийными бедствиями и важности сотрудничества. «Совместная работа преумножит знания обеих сторон в этой области, повысит возможности противостоять стихии, снизить количество человеческих жертв и избежать больших материальных потерь», – сказал профессор Сайн.

В конференции приняли участие ученые различных областей науки, представившие свои разработки, находящиеся на службе управления стихийными бедствиями. Это технологии прогнозирования и мониторинга, наблюдения за развитием опасных ситуаций и смягчения их негативных последствий.

В рамках панельных дискуссий были обсуждены вопросы сбора, обработки и хранения больших данных, кризисной аналитики, анализа погодных датчиков и спутниковых снимков для улучшения прогнозов, отказоустойчивых инфраструктур на базе современных технологий, использования дронов и робототехники, интеграции данных IoT и другие научные методы сбора, а также обработки информации для улучшения реагирования на стихийные бедствия.

Запись вебинара размещена на YouTube канале rasinternational.org https://www.youtube.com/channel/UCfPV_TMsvDHq0aV1K_dsZ5A

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024