Высокие технологии РАН

21.04.2005

Более 80 уникальных разработок представила Академия наук на выставке "Высокие технологии ХХI века-2005". Всего же в базе Выставочного центра РАН собрано 2500 тысячи работ, готовых к активному применению в промышленности


18 апреля состоялось открытие Международной выставки   "Высокие технологии ХХI века – 2005". На ней были представлены достижения предприятий высокотехнологичного комплекса Москвы, регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья в различных областях науки и техники, продемонстрированы  инновационные проекты предприятий и региональные инновационные программы.

Привлекая все большее число российских и зарубежных высокотехнологичных компаний, научно-исследовательских учреждений, выставка "ВТ XXI-2005" создает благоприятные условия для развития международного сотрудничества, всестороннего общения специалистов, способствует развитию контактов между научно-техническим и бизнес-сообществом.

По данным Выставочного центра РАН в этом году от Академии было представлено 85 разработок из 20 академических институтов. Все выставленные экспонаты уникальны.

Специальное конструкторское бюро института радиоэлектроники (СКБ ИРЭ РАН) представило новые генераторы шума. Один такой генератор обеспечивает маскировку (защиту) информации устройств вычислительной техники, размещенной в помещении площадью около 40 кв. м. 

Информационная система удалённых медицинских консультаций была представлена Институтом радиотехники и электроники (ИРЭ РАН). Основная цель разработки состоит в создании унифицированного окружения (framework) информационной WEB-системы, которое бы позволяло быстро, эффективно и надежно встраивать в систему самые разнообразные медицинские приложения: удаленные консультации, ведение историй болезни, проведение диспансеризаций, базы знаний и справочные системы и т.д.

Ноотропное лекарственное средство нового поколения "СЕМАКС"  создал Институт молекулярной генетики (ИМГ). Это препарат способен снимать  головные боли при мигренях и невропатии лицевого нерва. Он защищает клетки головного мозга от гибели при нарушении мозгового кровообращения, при нейродегенеративных заболеваниях, при частичной атрофии зрительного нерва, при невритах. Активизирует работу нейронов головного мозга, ответственных за усвоение и переработку информации. Явялется стимулятором  умственной работоспособности для всех возрастных категорий населения. Не имеет аналогов в мире. Не оказывает побочных эффектов. Удостоен многочисленных наград и в том числе международных.

Петербургский Институт ядерной физики представил  прибор, который с большим успехом используется во всем мире – плоскомер голографический. Он может измерить насколько идеальна плоскость поверхности и соответствует ли заданным параметрам угол с точностью до сотой микрона. По сути, это наноразработка. Как говорит его разработчик доктор физико-математических наук Борис Турухано, прикоснувшись к прибору,  можно согнуть его на одну молекулу. Этот прибор гораздо дешевле японского аналога, а кроме того по  точности конкурирует с лазерными приборами, а в применении боле прост и удобен. Поэтому стал востребован в авиационной промышленности уже многих стран.

Некоторые из своих многочисленных биотехнологических разработок представил Институт микробиологии. Технологию извлечения золота и серебра из мышьяксурьмусодержащих руд, составляющих четверть метсорождений в России, технологию повышению нефтеотдачи, новый микробный препарат для лечения рака простаты – МИКОЛИКОПИН.

Дополнительную информацию по этим и многим другим разработкам институтов РАН можно найти на сайте Выставочного центра РАН www.expo.ras.ru

По данным Центра за последние годы значительно возрос интерес инвесторов к разработкам институтов Российской академии наук. Результатом работы институтов на выставках являются не только заключение соглашений, но и получения наград в виде медалей и других призов. Как правило, разработки институтов РАН получают от 8% до 30% от всех присуждаемых наград российским экспонентам. Награды, в свою очередь,  влияют на продуктивность переговоров при заключении соглашений и контрактов.
Предварительные соглашения на совместные работы и продажу продукции способствуют получению дополнительного финансирования. Эти показатели с годами также возросли за последние годы.

 

©РАН 2024