Александр Сергеев прокомментировал финансирование Академии наук

30.03.2022



Президент РАН Александр Сергеев в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 30 марта ответил на вопросы журналистов о финансировании Российской академии наук. В частности, он сообщил, что этот вопрос обсуждался на недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я попросил Владимира Владимировича поддержать предложение об увеличении выплат академикам и член-корреспондентам. Могу прямо сказать, что поскольку Академия наук, к сожалению, не является научной организацией, а является Федеральным государственным бюджетным учреждением, то на нее не распространялись повышения зарплат в связи с Указом президента. В результате, средние зарплаты ученых по стране с 2015 по 2020 год выросли больше, чем в два раза. Мы посчитали правильным, что выплаты, которые идут на академиков и член-корреспондентов тоже должны быть увеличены. По поручению президента это предложение рассматривается Минфином России», - прокомментировал Александр Сергеев.

По мнению президента РАН, в преддверии празднования 300-летия РАН будет правильно, чтобы «Академия получила достойные наших академиков и член-корреспондентов выплаты».

Александр Сергеев также предложил вернуть пенсионные надбавки лауреатам премий правительства.

«Заслуженные люди сделали большое дело для страны, упразднение надбавок – это неправильно. Когда мы хотим представить траекторию ученого привлекательной, мы должны предлагать линейку грантов не только для молодежи, и не только заботится о том, чтобы были возможности работать у поколения среднего возраста. Необходимо сделать так, чтобы наши ученые, выходя на пенсию, не чувствовали себя нищими», - считает глава РАН.

Также Александр Сергеев отметил необходимость совершенствования механизма финансирования научных институтов в рамках государственного задания. «Вне всякого сомнения, должна быть инициатива и со стороны самих институтов, но в части государственного задания роль государства в части, что является наиболее важным и приоритетным, должно быть обязательно отражена. Это приобретает особенную важность в нынешнее сложное, мобилизационное время», - сказал Александр Сергеев.

Глава РАН считает, что постановка приоритетов должна идти со стороны профильных министерств и реального сектора экономики, который сейчас должен быть мобилизован для решения задач по импортозамещению, импортонезависимости страны.

«Мы считаем, что академические институты в определенной степени должны занять нишу, которую в советское время занимали отраслевые институты. Если у институтов остались компетенции, возможности, опытные производства, инжиниринговые центры, необходимо дать им возможность работать эффективно. И на прикладную науку должны поступать дополнительные средства», - отметил Александр Сергеев.

Вопросы приоретизации, перераспределения финансирования не менее остро стоят и в части фундаментальной науки.

«Академия наук через координационный совет, через секции координационного совета по каждому из 12 направлений Программы фундаментальных научных исследований каждый год формирует детализированный план исследований с ожидаемыми результатами. Это предусмотрено в рамках программы с 2021 по 2030 год, и это очень хорошо, потому что в прежней программе как сформулировали в 2013 году задачи, так их никто и не менял. Сейчас можно производить актуализацию несколько раз в год», - пояснил Александр Сергеев. В частности, до конца текущей недели будет опубликован план приоритетов по итогам заседания координационного совета 30 марта. «Это позволит институтам увидеть, как смотрит Минобрнауки и Академия наук на то, какие направления исследований наиболее актуальны. И это даст возможность перераспределения средств с одной статьи расходов на другую даже в рамках существующего бюджета», - подчеркнул Александр Сергеев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024