http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=668fba17-0b8e-4460-9c11-837ee3c1e7ad&print=1
© 2024 Российская академия наук

Президент РАН А.М. Сергеев посетил ФГБУН «НИИСХ Крыма»

29.07.2020



26 июля 2020 года президент РАН посетил ведущее многопрофильное научное учреждение республики Крым – ФГБУН «НИИСХ Крыма». Также на встрече присутствовали – вице-президент РАН, иностранный член Китайской академии наук, доктор технических наук Валерий Бондур и начальник секретариата президента РАН Валерия Белянина.

Глава РАН высоко оценил ключевые разработки и исследования, которые проводят в настоящий момент научные сотрудники ФГБУН «НИИСХ Крыма». В ходе встречи обсуждались проекты и планы на ближайшие годы. Александр Сергеев проявил интерес к головному зданию крымского НИИ, которое за прошедшее время очень преобразилось, в частности, это касается отреставрированного актового зала на 250 посадочных мест.

Директор «НИИСХ Крыма» Владимир Паштецкий отметил, что в июне этого года в очно-заочной форме в учреждении проходила II Международная научно-практическая конференция «Научный и инновационный потенциал развития производства, переработки и применения эфиромасличных и лекарственных растений», главным событием которой было создание Евразийской Технологической Платформы.

Сегодня «НИИСХ Крыма» - это научный центр широкого профиля в области фундаментальных и прикладных направлений исследований по биологическим, аграрным и техническим наукам, результаты которых позволяют решать актуальные задачи сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности республики. Результаты исследований ученых учреждения для популяризации научных разработок в сельском хозяйстве регулярно освещаются в передовых научных изданиях России и зарубежья – монографиях, брошюрах, в научном журнале института «Таврический вестник аграрной науки», а также в федеральной научно-популярной газете «АГРОКРЫМ».

Основными приоритетными направлениями работы остаются – водное обеспечение полуострова, сельское хозяйство и экология. По итогам совещания запланировано обращение в Федеральное Правительство, в надежде определить ресурсы для дальнейшего финансирования данных направлений.

Для их реализации, по словам президента РАН Александра Сергеева, в ходе рабочего визита на полуостров было проведено очередное заседание Совета по формированию и реализации научно-технической политики Крыма, под руководством главы Республики Крым - Сергея Аксенова.

Учитывая, что полуостров Крым – поистине уникальное место, президент РАН рад, что регион активно ищет пути решения своих непростых проблем с помощью науки.

Источник - Марина Давидкина, газета "АГРОКРЫМ".

Источник: Научная Россия