Глава РАН заявил о необходимости проработки законодательной базы для развития нейросетей

18.12.2023




Необходимо тщательно проработать законодательную базу для развития нейросетей, поскольку они уже широко применяются, в том числе в сфере обеспечения безопасности, заявил президент РАН академик Геннадий Красников.

1-1 (jpg, 448 Kб)

Фото — Рамиль Ситдиков / РИА Новости.

«Взрывной рост в области нейронных сетей постоянно обсуждается на площадке Российской академии наук. Нейронные сети уже сейчас меняют нашу повседневную жизнь, открывают огромные возможности для развития промышленности, экономики. Вместе с тем необходимо очень внимательно отнестись к вызовам, которые этот рост может за собой повлечь — в том числе в социальной сфере, на рынке труда, тщательно проработать законодательную базу для развития нейронных сетей. Ведь ни для кого не секрет, что нейронные сети уже сегодня широко применяются в военной сфере и других областях, которые напрямую касаются безопасности людей», — сказал президент РАН.

Глава Академии отметил, что вопросом так называемого «доверенного искусственного интеллекта» (создания надежных и безопасных для человека систем, использующих технологии ИИ) активно занимаются ученые из институтов РАН. Тема также обсуждалась в ходе Общего собрания членов РАН как один из важных аспектов укрепления научно-технологического суверенитета.

Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии и пресс-конференции 14 декабря отметил, что предотвратить развитие ИИ невозможно, но надо сделать все, чтобы быть одними из лидеров в этом направлении.

Источник: ТАСС.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024