http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=673b747c-983b-4ea6-bb33-ab551eb887fa&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Молодину Вячеславу Ивановичу - 65 лет!

26.09.2013

Юбилей академика Молодина Вячеслава Ивановича

 

АКАДЕМИК

Молодин Вячеслав Иванович

 

Академик Молодин (jpg, 11 Kб)

 

Вячеслав Иванович Молодин родился 26 сентября 1948 года в  Орхово Брестской области.

Окончил Новосибирский государственный педагогический институт в 1971 году.

С1973 года - по настоящее время – младший научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН.

Член-корреспондент c 1987 года, академик c 1997 года - Отделение историко-филологических наук.

Крупный специалист в области археологии и первобытной истории Сибири.

В сферу его научных интересов входит изучение памятников первобытного искусства, их хронологии и семантической реконструкции, изучение погребальных и поселенческих комплексов от эпохи неолита до позднего средневековья включительно. Организатор мультидисциплинарных исследований с привлечением широкого круга специалистов и использованием современных естественнонаучных методик для получения нового научного знания в области археологии, древней и средневековой истории Сибири.
Им и под его руководством открыт и исследован ряд первоклассных археологических памятников, благодаря чему получены принципиально новые данные по древней истории коренных народов Сибири. Автор первой детально разработанной научной концепции этно- и культурогенеза человеческих популяций, населявших Западно-Сибирскую равнину в хронологических границах от верхнего палеолита до позднего средневековья. Один из инициаторов проведения широкомасштабного археологического изучения высокогорных районов Алтая, в ходе которого открыты и исследованы уникальные погребальные комплексы пазырыкской культуры, материалы которых пополнили мировой фонд фундаментальных знаний по проблемам этнокультурных взаимодействий на территории Евразии.

Среди учеников В.И. Молодина 8 доктора и 30 кандидат наук.

Он автор и соавтор более 700 научных работ, в том числе 30 монографий.

Член редколлегии ряда отечественных и зарубежных научных журналов («Российская археология», «Археология, этнография и антропология Евразии» «Eurasia Antiqua»).

Член Президиума Сибирского Отделения и РАН, Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Совета Российского гуманитарного научного фонда, Экспертного Совета ВАК.

Лауреат Государственной премии РФ.

Лауреат Международной премии им. А.П.Карпинского.

Награжден орденом Дружбы и орденом Почета.