В России появится Экологический кодекс

02.03.2012

50 миллионов человек живут в России в той среде обитания, где предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в 10 раз превышает санитарно-гигиенические нормативы

С предложением разработать и принять Экологический кодекс РФ выступил на расширенном заседании оргкомитета по подготовке V Невского международного экологического конгресса Владимир Кашин, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. «У нас есть Лесной кодекс, есть Водный кодекс. Почему у нас нет Экологического кодекса? Я убеждён, что это одна из главных задач, где бы мы могли очень достойно всё прописать…», – сказал председатель думского комитета.

По его словам, 50 миллионов человек живут в России в той среде обитания, где предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в 10 раз превышает санитарно-гигиенические нормативы; в 10 раз сократилось воспроизводство лесов.

Владимир Кашин сообщил, что договорённость активизировать работу над созданием Экологического кодекса была достигнута на совместном заседании возглавляемого им Комитета Госдумы и Коллегии Минприроды России. Он также выразил надежду на поддержку этой инициативы Советом Федерации.

Напомним, что V Невский международный экологический конгресс, организаторами которого выступят Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств СНГ, состоится 17-18 мая 2012 года в Санкт-Петербурге. Его участники обсудят проблемы экологической безопасности, совершенствования природоохранного законодательства, повышения энергоэффективности и снижения природоёмкости производства, формирования экологической культуры населения.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила учредить на конгрессе статусную экологическую премию. В качестве креативной идеи, по её мнению, можно использовать для передвижения участников конгресса велосипеды.

Наука и технологии России

Подразделы

Объявления

©РАН 2024