© 2024 Российская академия наук

II Открытый Кубок КазНЦ РАН по волейболу среди профсоюзных организаций РАН Поволжского региона

09.12.2016

3 декабря 2016 года в Казани в СК Олимпиец состоялся II Открытый Кубок КазНЦ РАН по волейболу среди профсоюзных организаций Поволжского региона. В соревнованиях, как и в прошлом году, приняли участие  две казанские команды и три приезжие: из Нижнего Новгорода, Уфы и Саратова. Новшествами этого кубка были обязательное участие как минимум одной девушки, а также сборная Поволжья, состоящая из делегированных спортсменов команд-участников, создавших шестую команду.

Перед соревнованиями слово было дано одному из организаторов Кубка председателю Совета молодых ученых КФТИ КазНЦ РАН Гафиятуллину Линару и приглашенным судьям из Федерации волейбола РТ Хусаинову Халиту и Соколову Владимиру, которые поприветствовали команды и пожелали красивой и упорной борьбы в предстоящих играх.

Команды были разбиты на 2 группы. В группе «А» I место, как и подобает обладателю Кубка, уверенно заняли ребята из Нижегородского научного центра, следом на II месте расположились хозяева – сборная Казанского научного центра и замкнула таблицу сб. Поволжья, которой явно не хватало сыгранности. В группе «Б» I место заняла команда Саратовского научного центра, на II месте команда Уфимского научного центра, а на III месте оказались ещё одни хозяева соревнований – Казанский физико-технический институт РАН.

За 5-6 место встретились команды Физтеха и сб. Поволжья. 1-ая партия осталась за Физтехом (25:17), однако в дальнейшем сб. Поволжья, немного сыгравшись, выигрывает во 2-й партии (25:19) и уверенно доводит матч до победы в тай-брейке (15:8).

В 1-м полуфинале встретились команды из Нижнего Новгорода и Уфы, которые в прошлом году заняли I и II места соответственно. К сожалению, из-за потери нескольких ключевых игроков перед соревнованиями Уфа ничего не смогла противопоставить команде из Нижнего Новгорода, которая вышла в финал (25:14, 25:10) .

Борьба во 2-м полуфинале оказалась более упорной:  встречались две равные и достойные команды -  КазНЦ и Саратова. В 1-й партии игра у хозяев не заладилась и Саратов с легкостью выигрывает со счетом 25:11. Однако, сделав выводы и поработав над своими ошибками, хозяева в упорной борьбе вырывают победу во 2-й парии (25:23). В тай-брейке решался выход в финал, никто не хотел уступать, но всё же чуточку сильнее оказались ребята из Саратова, которые выиграли 15:13.

За 3 место встретились команды КазНЦ и Уфы. Ребята из Уфы, что было в их силах, дали бой будущим бронзовым призерам, но всё же сказалась усталость (25:18, 25:20), так как ребята весь турнир играли без замен и своих лидеров. Стоит отметить, что команда Уфы единственная, которая выставляла на игру двух девушек.

Финальный матч между Нижним Новгородом и Саратовом стал украшением всего турнира. Победу в финале почти все пророчили ребятам из Нижнего Новгорода, что подтвердилось 1-й партией, 25:21 в пользу Нижнего Новгорода. Только саратовцы были с этим не согласны и навязали нижегородцам свою игру, обыграв их во 2-й партии с тем же счетом 25:21, но в свою пользу. И какой же финал без тай-брейка? В 3-й партии никто не хотел уступать и команды шли «ноздря в ноздрю», при счёте 13:13 у всех нервы на пределе, капитаны по очереди берут тайм-ауты, никто не хочет рисковать и делать ошибки. Идут качели – 15:15, 18:18, то одна команда выйдет вперед, то другая. И всё же фортуна была на стороне Нижнего Новгорода, который в драматичном матче выиграл в 3-й партии со счетом 21:19. Нижегородский научный центр – двукратный обладатель Открытого Кубка КазНЦ РАН по волейболу!

По завершению матчей было организовано чаепитие с пирогами и эчпочмаками из татарской национальной кухни, на котором была продолжена торжественная часть с участием представителей оргкомитета Линара Гафиятуллина и председателя Территориальной профсоюзной организации Людмилы Георгиевны Шараповой. Командам были вручены дипломы и медали, грамоты получили лучшие игроки в номинации «Лучший игрок атакующего плана» Батыршин Фарид (Саратов) и «Лучший игрок оборонительного плана» Барышникова Светлана (Нижний Новгород). Турнир завершился торжественной песней про волейбол.

Ждем всех участников в следующем году на III Открытом Кубке КазНЦ РАН!!!

Источник: Территориальная профсоюзная организация работников Казанского НЦ