Принята программа уникальной морской экспедиции

15.07.2015



Исследовательские работы в Индийском океане займут ориентировочно месяц

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Одну из самых загадочных тектонических структур Мирового океана отправится изучать научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов". Соответствующее решение принял Совет по гидросфере Земли при Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО), который одобрил программу экспедиции. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе ФАНО.

"Ожидается, что на исследовательский полигон судно отправится в сентябре текущего года, после того, как завершит ремонт на верфи в столице Республики Шри-Ланка Коломбо, - отметила пресс-служба. - Основную часть экспедиции составят геологические и геофизические исследования. Ученые из Геологического института РАН и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН с помощью гидроакустического комплекса, установленного на корабле, проведут измерения в районе Восточно-Индийского хребта".

Среди геологов Восточно-Индийский хребет считается одной из самых загадочных глобальных тектонических структур Мирового океана - прежде всего благодаря своему геодинамическому положению. Нигде на дне глубоководных океанских котловин нет столь протяженного узкого линейного хребта, который простирается строго в меридиональном направлении более чем на 5 тыс. км. Достаточно сказать, что это в пять раз превышает длину Кавказа и составляет четверть меридиана Земли. Хребет является самым протяженным линейным внутриплитовым поднятием океанского дна и одной из самых протяженных линейных вулканических структур Земли.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024