Академику Фортову вручена в Японии Международная премия по ударным волнам

18.03.2009

Знаменитый физик Владимир Фортов стал сегодня первым россиянином, получившим Международную премию имени Гласса по ударным волнам

Знаменитый физик Владимир Фортов стал сегодня первым россиянином, получившим Международную премию имени Гласса по ударным волнам. Она присуждается за выдающиеся достижения в этой области, связанной, в частности, с будущим глобальной энергетики.

Премия была вручена академику в японском городе Нагоя на симпозиуме, который посвящен проблемам экстремальных состояний вещества. Она присуждается раз в два года по решению Международного союза по ударным волнам.

"Ударные волны,- сказал Владимир Фортов в беседе по телефону с корр.ИТАР-ТАСС,- это область, в которой российская наука может кое-что рассказать остальному миру. Мы научились в этой сфере делать то, что еще не умеют другие. Ударные волны - механизм разрушения, в этом плане их изучение связано и с исследованиями в области ядерного оружия. Однако одновременно это инструмент создания и использования высокого давления, - отметил ученый. - Он позволяет, например, получать алмазы из углерода. Изучение ударных волн связано с исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, а это - будущее энергетики".

Академик Фортов - директор Института теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. Он также является членом Американского физического общества, Европейской академии наук, Международной академии астронавтики. Проблемами ударных волн и экстремального состояния вещества Владимир Фортов занимается с самого начала своей научной деятельности

ИТАР-ТАСС, Василий Головнин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024